• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеют все

    Опубликовано: 2013-01-02 20:04:50

    Существует множество способов настроить человека против себя. Самый простой - говорить гадости. Самый сложный - выставлять собеседника идиотом. И самый надежный - отказаться от использования дезодоранта.

     

    Очевидная вроде бы вещь - запах пота в большинстве случаев неприятен окружающим. Между тем, в результате проведенного недавно  опроса, в котором участвовали 1 тысяча женщин в возрасте от 17 до 40 лет, в России дезодоранты покупают только 52% семей. Когда же ученые спросили участниц, не пользующихся дезодорантами, о причинах такого выбора, женщины ответили примерно следующее: «А мы не потеем»...

     

    Поэтому неудивительно, что тот же опрос показал, что около 88% опрошенных сталкиваются с запахом пота в общественных местах. Но сами они, конечно, при этом не потеют. И не пахнут. Ведь для этого всегда есть те, другие. Что ж, объяснение тут может быть только одно: свои подмышки не пахнут.

     


     На самом же деле, что бы там ни думали те 48%, не потеют только мертвецы.

     

    Нормальный человек, вне зависимости от состояния здоровья и образа жизни, выделяет в среднем около 1 литра пота в день. Но сам по себе пот, как известно, не пахнет. Проблемы начинаются, когда он смешивается с бактериями, живущими на коже (бромбактериями и дифтероидами). Их бурное взаимодействие и является причиной появления неприятного запаха. Активное размножение бактерий начинается обычно уже через 4 часа после водных процедур, так что одним только утренним душем тут не обойдешься.

     

     

    Одним из самых простых и доступных средств является обычная пищевая сода. Она нейтрализует кислую среду, необходимую для размножения бактерий, и таким образом предотвращает появление неприятного запаха. Этим средством можно пользоваться и сейчас, если вы не отличаетесь повышенной потливостью. Достаточно нанести небольшое количество соды на чистую (!) кожу подмышек. Обычно действия соды хватает на 8 часов, но имейте в виду, что в стрессовых ситуациях сода бессильна, и стоит вам занервничать, как тут же появится неприятный запах.

    Еще один способ избавить окружающих от мучений - раз в 3-4 часа протирать подмышечные впадины влажными салфетками. Нет бактерий - нет запаха. Особенно этот способ может пригодиться в том случае, если вы по какой-то причине забыли утром воспользоваться дезодорантом, хотя обычно не пренебрегаете этой важной процедурой.
     


    Вместо влажных салфеток можно также воспользоваться любым антибактериальным тоником или лосьоном. Лучше спиртосодержащим.

    Чтобы не только предотвратить запах, но и снизить потоотделение, можно воспользоваться жжеными квасцами (в виде порошка). Также можно воспользоваться смесью формалина и квасцов. Для её приготовления необходимо смешать 1 чайную ложку квасцов, ½ стакана водки, 50 г воды и 1 чайную ложку 40% раствора формалина.

    Еще одно недорогое аптечное средство - «Формидрон». Обычно его прописывают при повышенной потливости, однако его можно использовать и для предотвращения запаха пота. Наносят его 1-2 раза в сутки. Учтите только, что это средство содержит спирт, поэтому есть риск получить раздражение на коже.

    И все же наиболее эффективными и удобными в использовании остаются все же покупные дезодоранты. Несмотря на кажущееся разнообразие, всего существует примерно 4 основных вида дезодорантов: парфюмированные дезодоранты, собственно дезодоранты, антиперспиранты и дезодоранты-антиперспиранты. Многие не видят между ними принципиальной разницы, полагая, что главное отличие заключается в форме выпуска, хотя на самом деле это не так.

    Классические дезодоранты

    Принцип действия обычных дезодорантов заключается в том, что они уничтожают находящиеся на поверхности кожи бактерии и таким образом предотвращают появление неприятного запаха. Происходит это за счет наличия в составе дезодоранта бактериостатиков: триклозана или фарнезола. Фарнезол действует мягче, чем триклозан, поэтому если вы не страдаете от повышенной потливости, то можно обойтись и им.

    Парфюмированные дезодоранты

    В отличие от обычных дезодорантов они не уничтожают бактерии, а только заглушают неприятный запах пота. Такой подход был очень популярен в Средневековье, когда мытье раз в год считалось нормой, а все неприятные запахи глушили при помощи духов. Впрочем, если вы регулярно моетесь и мало потеете, то в прохладную погоду можно обойтись и этим средством. Главное - правильно оцените степень собственной потливости. Кстати, учтите, что в парфюмированных дезодорантах достаточное высокое содержание спирта, поэтому лучше не использовать их, если у вас очень чувствительная кожа.

    Антиперспиранты

    Главное отличие антиперспирантов от двух предыдущих видов в том, что их действие направлено в первую очередь не на уничтожение бактерий, а на подавление потоотделения. Достигается этот эффект благодаря солям алюминия, которые закупоривают поры и не дают поту выходить наружу. Это очень надежный, хотя и не всегда безопасный способ борьбы с неприятным запахом. Например, если вы собираете в спортзал или в баню, то пользоваться антиперспирантом противопоказано! Иначе вы рискуете получить серьезное воспаление или даже отек в области подмышек.

    Дезодоранты-антиперспиранты
    Популярные сегодня дезодоранты-антиперсперанты являются по сути гибридом дезодоранта, антипереспиранта, а в некторых случаях еще и туалетной воды. Как можно догадаться по названию, они сочетают в себе два эффекта: уничтожение бактерий и подавление потоотделение. При этом содержание основных действующих веществ в них меньше, чем в чистых «видах», что делает это средство более безопасным для организма. Наверное, поэтому большую часть дезодорантов, представленных на косметическом рынке, составляют именно дезодоранты-антиперспиранты.

    Не так давно появились слухи об опасности антиперспирантов, о том, что содержащиеся в них парабены якобы могут спровоцировать развитие рака. Основаны они были на заявлении ученых о том, что эти самые вещества накапливаются в тканях молочной железы. Изначально речи о раке не шло, но журналисты быстро додумали все за ученых, и появился слух, не имеющий реального научного подтверждения. Более того, многие авторитетные организации, занимающиеся проблемами рака груди, открыто выступили с опровержением этого слуха (например, Brest Cancer Organisation в США).
     


    Еще одно популярное заблуждение на тему дезодорантов связано с мнением, что любые дезодоранты забивают естественный запах тела и поэтому становится невозможно определить, подходит вам человек или нет. Т.е. получается, если пользоваться дезодорантами, то Принц вас не унюхает и не женится. В принципе доля истины в этом есть. Естественный запах имеет решающую роль при выборе партнера, хотя мы зачастую и не осознаем этого. Источники этого самого запаха у человека расположены в области подмышек, вокруг сосков, на голове, вокруг глаз и в «интимных» местах.

    Т.е. даже если вы обработаете подмышки дезодорантом-антиперспирантом, то у вас еще останется как минимум три источника феромонов. Другой вопрос, что лучше использовать дезодоранты без запаха или с едва заметной отдушкой. Чтобы и пОтом не пахнуть, и естественный аромат не заглушать.

    Иными словами, страх не быть унюханной Принцем - не повод пренебрегать средствами от пота. Как и убежденность в том, что вы не потеете. И не пахнете. Уважайте окружающих. Они тоже люди. И так же, как и вы, уверены, что не потеют. И не пахнут.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.