• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответ на закон Магнитского: Кремль намерен закрыть въезд для американских чиновников, нарушивших права россиян

    Опубликовано: 2012-12-14 21:10:00

    Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в списке "антимагнитского" будут чиновники и все, кто нарушил права россиян, отметив, что конкретные фамилии называть пока рано.

     

    "Пока преждевременно называть какие-то конкретные фамилии. Но хотел бы заверить, что в наш список войдут не гипотетические, а конкретные виновные в нарушении прав российских граждан, виновные за издевательства над ними, особенно над приемными детьми из России", - заверил Лукашевич на брифинге в пятницу, пишет korrespondent.net
     

    "К сожалению, в Соединенных Штатах преступления против наших соотечественников очень часто остаются безнаказанными", - добавил Лукашевич. 
     

    По его данным, президент США подпишет законопроект о "списке Магнитского" в пятницу.
     

    Он отметил также, что въезд в Россию "будет закрыт для американских должностных лиц, ответственных за создание спецтюрем и широко применяющиеся там пытки заключенных". 
     

    "На фоне того, что в самих Соединенных Штатах Америки правосудие в этих вопросах проявляет недопустимую терпимость, наши меры можно рассматривать как шаг в направлении относительного восстановления некой справедливости", - указал Лукашевич, напомнив тем, "кто в США раскручивает циничную кампанию" со списком Магнитского, старую, но актуальную сейчас истину - "как аукнется, так и откликнется".
     

    Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует на принятие "закона Магнитского" в США мерами "адекватными, но не запредельными".
     

    ***

    Зкон Магнитского, который в ближайшее время должен подписать президент СШАБарак Обама, в 6 декабря был одобрен Верхней палатой Конгресса. Он вводит санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к смерти в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. МИД России назвало "спектаклем в театре абсурда" решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, "которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан".
     

    В понедельник, 10 декабря, глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позиционируется как симметричный ответ закону Магнитского, принятому в США.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.