• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Греции объявили мораторий на предоставление гражданства

    Опубликовано: 2012-12-01 21:30:00

    Министерство внутренних дел Греции объявило в пятницу мораторий на предоставление греческого гражданства.

     

    Об этом сообщило Афинское агентство новостей. Этот шаг предпринят на фоне растущей неприязни к иммигрантам в греческом обществе, пишет korrespondent.net

     

    В частности, будет заморожена подача документов на гражданство, рассмотрение документов и принятие решений, а также присяга новых граждан и их регистрация, сообщает агентство. Это делается в ожидании еще не опубликованного решения верховного суда, которое отменяет принятый в 2009 году закон об иммиграции.


     

    Этот закон впервые позволил принимать в греческое гражданство детей иммигрантов, родившихся и учившихся в Греции, при условии многолетнего законного пребывания их родителей на греческой территории. По данному закону получили гражданство сравнительно немного детей иммигрантов, однако отмена закона была одним из программных требований правоцентристской партии Новая демократия Антониса Самараса, который стал премьером по итогам досрочных выборов в июне текущего года.

     

    Позиция Новой демократии существенно ужесточилась на фоне общей радикализации греческой политики. Так, неонацистская партия Золотая заря, требующая изгнать всех мигрантов из Греции и пытающаяся проводить этнические чистки в детских садах, сейчас является третьей по популярности после "новых демократов" и левых радикалов партией Греции.

     

    Заявление правительства о моратории на предоставление гражданства вызвало трения в правящей коалиции страны. Свое недовольство решением выразили входящие в коалицию левоцентристы и левая партия ДИМАР. В частности, свои опасения выразил министр юстиции Антонис Рупакьотис, а руководство левоцентристов назвало распоряжение министерства внутренних дел.

     

    Ранее, в августе Греция активизировала борьбу с нелегальными мигрантами.

    ***

    Как сообщалось, сотни тысяч мигрантов каждый год пытаются проникнуть на территорию Греции: только в 2011 году за незаконное пересечение границы было задержано почти 100 тысяч человек. Большинство мигрантов уничтожают документы и, пройдя перепись на греческой территории, получают предписание покинуть страну, но вместо этого направляются в Афины или другие города. В центре Афин живут сотни тысяч мигрантов, в столице уже отмечен рост популярности ультраправых партий. Правозащитные организации отмечают также рост числа нападений на мигрантов. Греческие власти заявляют, что мигранты совершают большую часть тяжких преступлений на территории страны.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.