• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить седину

    Опубликовано: 2012-11-27 09:24:15
    Первые седые волосы могут появиться на висках уже...в 15 лет. К тридцати годам у четверти мужчин и женщин они становятся заметны, но, представьте, в мире есть счастливчики, у которых никогда не появится ни одного такого волоска!Почему же волосы седеют? За это отвечают особые пигменты - меланоциты. После двадцати лет выделение этих пигментов замедляется, поэтому новые волосы вырастают белыми. Сильно повлиять на этот процесс могут нарушения обмена веществ, различные болезни. Причем нередко после выздоровления волосы восстанавливают свой цвет естественным образом.

     

    При преждевременном поседении фитотерапевты рекомендуют использовать крапиву (листья и корни растения): 50 г травы залить 0,5 л уксуса и 0,5 л воды и проварить полчаса. Остуженный и процеженный отвар втирать в волосы ежедневно в течение нескольких недель.

     

    С этой же целью крапиву принимают внутрь: 10-15 г листьев заварить стаканом кипятка, пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

     

    Также полезно пить настой овса: 2 стакана зерен промыть, залить 5-6 стаканами кипятка, вскипятить на слабом огне 2 минуты, настоять 30 минут, процедить и отжать. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

    Но все же с возрастом большинству мужчин и женщин седины избежать не удается. По статистике, 40% женщин и 8% мужчин красят шевелюру, чтобы скрыть седые корни. Чтобы волосы выглядели натуральнее, краску надо подбирать на один тон светлее естественного.

    Однако искусственные красители вредны для волос: они делают их сухими, жесткими, сечеными на концах. Поэтому многие дамы предпочитают природные средства - хну и басму, которые к тому же замечательно укрепляют волосы. Перед окраской хной и басмой волосы надо хорошо вымыть и высушить. Чтобы получить золотисто-желтый оттенок, краску держат 10-15 минут, для более насыщенного цвета - 45 минут. Хной и басмой можно окрашивать волосы один раз в 2-3 месяца.

    Окрашивает волосы в темный цвет и крепкий настой шалфея. Залейте 4 столовые ложки травы стаканом кипятка, наносите теплый настой на волосы каждый день.

    Блондинкам можно споласкивать волосы настоем ромашки аптечной (2-3 столовые ложки сырья залить кипятком, настаивать час, процедить). Средство придает волосам красивый натуральный золотистый цвет и блеск.

    Для русых волос хорошо споласкивать голову раз в день остывшим процеженным настоем лепестков подсолнуха: 2 столовые ложки лепестков залить 300 мл кипятка, настоять два часа.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.