• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама выиграл выборы в США

    Опубликовано: 2012-11-07 09:00:59

    Барак Обама во второй раз становится президентом США.

    Демократ Барак Обама выигрывает президенские выборы в США, набрав 303 голосов против 203 у своего оппонента от Республиканской партии Митта Ромни (по итогам подсчета 76 % голосов). Обама уже поблагодарил избирателей за оказанную поддержку.

    Результат выборов определили примерно за четыре часа. Почти все американские медиа вели прямую трансляцию подсчета бюллетеней. Поскольку в США четыре часовых пояса, штаты сдавали результаты постепенно, с востока на запад страны. Вначале подсчета с заметным отрывом лидировал Митт Ромни, чья поддержка на востоке высока. Как только были подсчитаны голоса в центральных и западных областях, Обама резко вырвался вперед.

    Инаугурация новообранного президента состоится 20 января 2013 года.

    Всего в выборах могло участвовать 120 миллионов избирателей. В США непрямая система выборов. Каждый штат, исходя из количества населения, выбирает так называемых "выборщиков", которые потом голосуют за президента. К примеру, штат Калифорния дает 55 голосов, а штат Миссури — всего 10.

    На выборах действует принцип "Все, либо ничего", то есть победитель в каждом конкретном штате забирает все его голоса. Для того, чтобы стать президентом, надо набрать 270 голосов из 538 возможных. Такая система выборов дает возможность кандидатам работать с каждым конкретным штатом отдельно, чтобы убедить местных избирателей.

    На этих выборах нешуточная борьба велась за победу в "неопределившихся" штатах (swinging states).

    17 декабря 2012 года члены коллегии выборщиков соберутся, чтобы официально избрать Обаму президентом, как того захотел народ.

    Многие американцы вздохнут с облегчением после окончания президентской гонки, которая была самой ожесточенной и затратной в истории США. По данным The New York Times, Барак Обама на поддержку во время своей предвыборной кампании собрал 934 миллиона долларов, Митт Ромни — 881 миллион долларов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.