• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года в мире убили более 100 работников СМИ

    Опубликовано: 2012-10-30 13:15:03

    Число работников СМИ, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, с каждым годом растет. Еще в 2010 году по всему миру было убито 94 журналиста, в 2011 году — уже 106.

    С начала года в мире было убито более 100 журналистов, выполнявших свой профессиональный долг. Такие данные представила сегодня в Нюрнберге Международная федерация журналистов (МФЖ) — крупнейшая в мире организация работников средств массовой информации.

    Самой опасной страной для репортерской работы названа Сомалийская Республика, где в этом году расстались с жизнью уже 16 журналистов.

    Согласно докладу МФЖ, число работников СМИ, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, с каждым годом растет. Еще в 2010 году по всему миру было убито 94 журналиста, в 2011 году — уже 106.

    "В борьбе за свободу выражения мнения погибает слишком много журналистов, — заметил в этой связи руководитель федерации Джим Бумела. — Это скандал, когда многие правительства, не предпринимая никаких действий, наблюдают, как работники СМИ становятся жертвами насилия".

    Свобода слова — неотъемлемое право человека, подчеркнул Бумела. Однако, по его мнению, "некоторым не нравится то, о чем сообщают журналисты".

    Среди самых "ненадежных" регионов для репортеров, по данным МФЖ, также — Ближний Восток и страны арабского мира, где в общей сложности погибло 32 журналиста. В Ираке, Пакистане и Мексике расстались с жизнью в каждом случае по 11 человек, занятых в области средств массовой информации.

    Международная федерация журналистов объединяет около 600 тыс работников СМИ по всему миру. Штаб-квартира организации находится в Брюсселе.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.