• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Новые дела против Тимошенко станут препятствием для развития отношений с Украиной

    Опубликовано: 2012-09-22 21:10:00

    Заместитель Государственного секретаря США Филипп Гордон заявляет об обеспокоенности правительства США планами Генеральной прокуратуры Украины возбудить новые дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

     

    "Мы призываем правительство Украины прекратить дальнейшие преследования Юлии Тимошенко и других политических оппозиционных лидеров. В то время, как два представителя бывшего правительства Тимошенко были освобождены ранее в этом году, мы обеспокоены тем, что офис Генерального прокурора продолжает возбуждать дополнительные дела против госпожи Тимошенко и господина Луценко", - заявил Филип Гордон в своем выступлении в Центре американо-украинских отношений в Вашингтоне (США), пишет korrespondent.net

    Заместитель Государственного секретаря США в очередной раз заявил о необходимости освобождения Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и восстановлении их гражданских и политических прав в полном объеме.

     

    "Когда я был в Украине в начале этого года, я повторял о нашей обеспокоенности по поводу политически мотивированного преследования лидеров оппозиции. Такие судебные дела подрывают демократию и демократические ценности, приводят к риску укоренения самоцензуры в СМИ и препятствуют привлечению гражданского общества из-за страха преследования. Они также становятся камнем преткновения в наших двусторонних отношениях, а также в стремлении Украины стать по-настоящему демократическим обществом", - цитирует Гордона сайт Тимошенко.

    Сенат США принял резолюцию, в которой призвал немедленно освободить Тимошенко

     

    Заместитель Госсекретаря США обратил внимание на тот факт, что парламентские выборы в Украине приходятся на время подготовки страны к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 году. "Для того, чтобы Украина могла подавать пример и демонстрировать свою приверженность принципам Хельсинкских соглашений по вопросам демократии и надлежащему управлению, будет важно продемонстрировать, что выборы в стране соответствуют высоким международным стандартам. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Украиной для подтверждения того, что ОБСЕ остается мощной силой для защиты демократии, прав человека и верховенства права в Европе и Центральной Азии", - заявил он.

     

    "Свободные и честные выборы являются основой демократического процесса. Мы призываем Украину воспользоваться возможностью октябрьских парламентских выборов и использовать их в качестве трамплина на пути становления современной, процветающей, демократической, европейской страны", - отметил Филипп Гордон.

     

    Напомним, в четверг Комитет по международным отношениям принял проект резолюции, в которой рекомендует Сенату призвать Госдеп ограничить выдачу виз для украинских чиновников, причастных к лишению свободы Юлии Тимошенко.

     

    При этом в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что резолюция Комитета по международным отношениям Сената США о необходимости принятия санкций против украинских чиновников не отображает позицию всего Сената.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.