• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму прошла акция за ликвидацию государственного статуса украинского языка

    Опубликовано: 2012-09-08 21:10:00

    В пятницу 7 сентября в Симферополе несколько десятков активистов российского националистического движения призывали ликвидировать государственный статус украинского языка.

     

    Как сообщается, среди требований Народного фронта Севастополь-Крым-Россия - полная русификация крымских школ и ликвидация государственного статуса украинского языка, пишет korrespondent.net

    Участники акции принесли в Министерство образования Крыма петицию с требованием изъять украинский язык из школьной программы и оставить ее для изучения "только факультативно, по желанию родителей". Координатор акции Валерий Подьячий, предлагает вывести изучение украинского языка в воскресные школы.

    "Он подчеркнул, что не выступает против свободного развитию украинского языка в стране, и не против того, чтобы граждане наслаждались прекрасной мелодикой и великолепием украинского слова,"- отмечает Радіо Свобода. "Колядки, щедривки, веснянки, байки, юморески - все это нужно приветствовать. А из государственного обращения этот язык следует изъять", - заявил Подьячий.

    В свою очередь, глава Русского общества Крыма Анатолий Лось заявил на митинге, что украинцев и украинского языка на самом деле нет, потому что их "придумали австрийцы, поляки и Германия".

     

    Как сообщается, в Министерстве образования Крыма активистов принял замминистра и пообещал их требования внимательно изучить и передать своему руководителю - Виталине Дзоз, которая сейчас баллотируется от Партии регионов в Верховную Раду.

     

    Напомним, в январе сообщалось, что представители Народного фронта Севастополь-Крым-Россия выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену Конституции АРК, принятую украинским парламентом в 1998 году.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.