• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек запоминает информацию, полученную во сне

    Опубликовано: 2012-08-31 15:30:17

    Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна, сообщает РИА "Новости". Они научили нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов (например, запах шампуня или тухлой рыбы) с определенными звуковыми сигналами.

    Некоторые ученые и обыватели считают, что человек способен запоминать новую информацию, полученную во время сна, тогда как другие отрицают эту возможность. Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи из Института наук Вайцмана в городе Реховот попыталась привить новые знания группе добровольцев, пребывавших в глубоком сне. Так, ученые воспроизводили один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Затем шел новый звук, а с ним и новый образец запаха, противоположный предыдущему аромату.

    По словам Арзи и ее коллег, мозг добровольцев реагировал во сне на появление новых раздражителей, что выражалось в появлении характерных линий в электроэнцефалограммах. Организм также реагировал на запахи - участники эксперимента снижали глубину дыхания при появлении неприятных ароматов и начинали "принюхиваться" к приятным. На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти участников эксперимента ассоциации между запахами и звуками. Бодрствующим проигрывали те же самые звуки и следили за изменениями в работе их мозга и физиологической реакцией.

    По данным исследователей, звуковые сигналы вызывали ту же реакцию, что и запахи в "ночном" эксперименте. Люди "принюхивались" или снижали глубину дыхания. Биологи считают это доказательством того, что человек способен запоминать новую информацию во время сна. Ученые установили, что подобная память формируется только в фазе медленного сна. "Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются пределы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя", - заключает Анат Арзи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.