• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире отмечают международный день действий против ядерных испытаний

    Опубликовано: 2012-08-29 22:00:00

    Сегодня, 29 августа, в мире отмечают Международный день действий против проведения ядерных испытаний.

     

    Решение о введении такого памятного дня было принято в декабре 2009 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций. Его инициатором стал Казахстан, а поводом - закрытие 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона, пишет korrespondent.net

     

    Как отмечают в ООН, этот международный день призван активизировать действия Организации Объединенных Наций, государств-членов, межправительственных и неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных сетей и средств массовой информации по информированию, просвещению и подчеркиванию необходимости запрещения ядерных испытаний как ценного шага в построении более безопасного мира.

     

    По данным информационного центра ООН, всего в мире с 1945 года по нынешнее время было произведено свыше 2000 испытаний ядерного и термоядерного оружия. Свыше 90 процентов их пришлось на США и СССР. Ядерные испытания проводились в 8 странах мира.

     

    Отметим,что на территории Украины их было произведено два - в Харьковской(Красноградский район, 1972 год) и Донецкой (шахта Юнком, 1979 год) областях.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.