• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран и МАГАТЭ не достигли результатов в переговорах

    Опубликовано: 2012-08-25 22:00:00

    Представители Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели в Вене 24 августа переговоры, однако они не привели к какому-либо соглашению.

     

    "Переговоры между сторонами шли крайне активно, однако остаются разногласия, препятствующие достижению соглашения", - прокомментировал ситуацию главный инспектор МАГАТЭ Герман Некерт. По его словам,в дальнейшем организация не планирует продолжать переговоры с Ираном, пишет korrespondent.net

     

    В свою очередь, представители иранской стороны отмечают "определенный успех в переговорах", но сообщают,что сторонам необходимо решить еще ряд крайне острых вопросов.

     

    Напомним, США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции,требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

     

    В мае в Багдаде "шестерка"представила Тегерану свои варианты урегулирования иранской ядерной проблемы -снятие с Ирана ряда ограничений в ответ на выполнение Тегераном определенных требований "шестерки". В ответ Иран выдвинул контрпредложение, состоящее из пяти пунктов и основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия. Тогда стороны не достигли согласия.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.