• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарские ученые проведут в Палестине анализ останков Арафата

    Опубликовано: 2012-08-24 22:40:00

    Швейцарские ученые из Института радиофизики (IRA) клинического центра Университета Лозанны в пятницу заявили, что проведут анализ останков экс-главы Палестинской Национальной Администрации (ПНА) Ясира Арафата, который, по одной из версий, мог быть отравлен полонием.

     
    Власти Палестины пригласили швейцарских ученых приехать на Западный берег Иордана и провести исследования, необходимые для определения причины смерти Арафата, скончавшегося в ноябре 2004 года, пишет korrespondent.net

     
    Однако два дня назад представитель IRA заявил, что участие экспертов в эксгумации останков зависит от решения вдовы покойного политика Суха Арафат, которая, подала иск в суд Франции, обвиняя неизвестных в убийстве своего мужа.

     
    Как в пятницу сообщает швейцарская телерадиокорпорация RTS, ученые получили от Сухи Арафат необходимое разрешение для проведения экспертизы. Сообщается, что эксперты могут прибыть на Западный берег в течении двух недель.

     
    Власти автономии решили провести расследование причин смерти Арафата после того, как в начале июля катарский телеканал Аль-Джазира объявил об обнаружении в его личных вещах и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарском городе Лозанне.

     
    Представители института ранее отмечали, что результаты предварительного исследования не могут служить доказательством насильственной смерти бывшего лидера ПНА и для окончательных выводов необходимо провести дополнительные анализы. По мнению ученых, эксгумацию и последующую экспертизу необходимо провести в сжатые сроки.

     
    Ясир Арафат, скончавшийся в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

     
    За свою жизнь Арафат пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.
     
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.