• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все больше покупателей предпочитают смартфоны обычным телефонам

    Опубликовано: 2012-08-16 13:30:16

    Объем продаж мобильных телефонов по всему миру сократился, но популярность смартфонов выросла, подсчитала компания Gartner.

    Объем продаж смартфонов во втором квартале текущего года вырос до 154 млн единиц — на 42,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Львиная доля рынка "умных" трубок принадлежит Apple и Samsung — их совокупная доля составила 83%, сообщается в отчете аналитической фирмы Gartner, пишет BFM.ru.

    Рост продаж смартфонов происходит на фоне общего сокращения рынка мобильных устройств. По данным Gartner, продажи мобильных телефонов на глобальном рынке снизились на 2,3% — до 419 млн штук. Получается, что доля смартфонов в общей массе реализованных "мобильников" выросла — с 25,1% до 36,7%, тогда как обычных "трубок" было продано на 17,3% меньше, чем за второй квартал прошлого года.

    В категории смартфонов безоговорочное лидерство принадлежит устройствам на базе мобильной операционной системы Android. Около 64,1% всех проданных в мире "трубок" (98,5 млн) — это Android-аппараты. В прошлом году платформе принадлежало 43,4% рынка.

    Более половины из проданных Android-смартфонов — 45,6 млн аппаратов — произведены южнокорейской компанией Samsung. Аналитики отмечают, что Samsung удалось укрепить позиции на рынке благодаря популярности смартфонов серии Galaxy.

    Доля платформы iOS, и, соответственно, "трубок" iPhone также выросла — с 18,1% до 18,8%, если сравнивать результаты второго квартала 2011 года и аналогичные показатели 2012 года. Однако по сравнению с первым кварталом текущего года продажи iPhone упали на 12,6% — до 29,6 млн штук. Эксперты отмечают, что сокращение продаж связано с ожиданием скорого выхода новой модели iPhone.

    Доля мобильных платформ Symbian и Blackberry сократилась за квартал до 5,9% и 5,2% соответственно. Годом ранее обе операционки занимали более уверенное положение — первой принадлежало 22,1% рынка, второй — 11,7%. За отчетный период было реализовано 5,9 млн Symbian-аппаратов и 5,2 млн устройств Blackberry.

    Продажи аппаратов на ОС Windows Phone и Bada, напротив, немного подросли — с доли менее 2% до 2,7% в обоих случаях. Еще 0,6% рынка занимают остальные платформы.

    По общему объему проданных мобильных телефонов (включая и смартфоны, и простые модели) первенство на рынке держит Samsung. Компания реализовала более 90 млн "трубок". Рыночная доля южнокорейского производителя выросла с 16,3% до 21,6%.

    Финская Nokia продолжает терять позиции: ее доля рынка снизилась с 22,8% до 19,9%. Во втором квартале прошлого года Nokia продала 97,8 млн мобильных телефонов, в этом году — 83,4 млн. Компания по-прежнему занимает второе место среди крупнейших вендоров.

    Третья позиция и 6,9% рынка остается за Apple с 28,9 млн реализованных аппаратов. Причем "яблочная" компания не производит дешевых телефонов, единственный смартфон, который она продает, — iPhone.

    Остальные компании сильно отстают от первой тройки. Лучший результат показала ZTE — 17,9 проданных "мобильников" и рост с 3% до 4,3% рынка. LG продала 14,4 млн аппаратов (3,4%). Huawei, HTC, Motorola и RIM "плетутся" в хвосте с долей менее 3% рынка, причем рост в последнем квартале показала только Huawei.

    Ведущий аналитик Gartner Аншул Гупта отмечает, что неустойчивые экономические условия заставляют пользователей откладывать приобретение новых мобильных телефонов, что и повлияло на сокращение продаж. По его словам, спрос замедлился на всех рынках. В то же время рынок смартфонов продолжает расти, и во второй половине 2012 года его будут стимулировать ожидаемые новинки — iPhone 5 и другие.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.