• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозоли. Народные методы удаления мозоли

    Опубликовано: 2012-08-22 12:04:42
    «Доннер веттер! Что за боль! На любимый мой мозоль!» — помните, с каким чувством восклицал неунывающий Яшка-артиллерист в исполнении Михаила Пуговкина в фильме «Свадьба в Малиновке».

     

    Мозоль — это утолщение кожи у человека в месте, которое подвергается усиленному трению и давлению. Чаще всего мозоли бывают на пальцах ног, особенно на мизинцах, а также между пальцами и на подошвах. Как правило, они нарастают постепенно — плотные, обычно шершавые, а иногда буквально панцирные образования.

     

    Медики утверждают, что грубая, ороговевшая кожа пяток свидетельствует о том, что развивается заболевание внутренних органов. Мозоли между пальцами появляются в результате ношения слишком тесной обуви. Чересчур свободная обувь также способствует образованию мозолей (нога натирается). Если же у вас мозоли на ладонях, вы наверняка занимаетесь тяжелым физическим трудом.

     

    При усиленном давлении клетки эпидермиса растут быстрее, чем обычно, и все его слои утолщаются.

     

    В результате глубина рогового слоя достигнет 30, а не 10 клеток. Зная, что клетки эпидермиса обновляются примерно за 28 дней, можно подсчитать, что естественным образом мозоль исчезнет за 84 дня (втрое больший срок).

     

    Для выведения мозолей нужно принимать горячие мыльно-содовые ванночки (1 чайная ложка соды на 3 литра воды). Воду можно заменить настоем ромашки аптечной. Перед ванночкой осторожно разотрите подошву ноги пемзой. Продолжительность процедуры — 20 минут. Мозоль исчезнет через 6—10 процедур.

    Можно привязать к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти и оставить ее на ночь. Но перед этим обязательно распарьте мозоль в горячей воде. Через 5—7 дней мозоль должна сойти.

    Существуют и другие народные способы борьбы с мозолями.

    • Наложите на небольшую мозоль кусочек хозяйственного мыла и заклейте пластырем. Через 3—4 дня снимите пластырь и сделайте горячую мыльно-содовую ванночку. Процедуру повторяют до полного избавления от мозоли.

    • Вымочите в уксусе луковую шелуху в течение 2 недель. Наложите слой шелухи на мозоль и завяжите на всю ночь. Делайте так до тех пор, пока мозоль не сойдет.

    • Приложите к мозоли припарки из измельченных цветков календулы. Повторите эту процедуру 10—12 раз.

    • 4 столовые ложки аптечной ромашки залейте литром кипящей воды, дайте настояться 30 минут, затем процедите и добавьте 1 столовую ложку мыльного порошка (тонко настругайте любое туалетное мыло), 1 чайную ложку питьевой соды и неполную столовую ложку нашатырного спирта. Все размешайте и доведите объем до 2 литров, добавив теплую воду. Такие ванночки принимают по 20—30 минут, а затем роговые наслоения удаляют пемзой.

    • Распарьте мозоль в содовой ванне и приложите к ней ватный тампон, смоченный соком чеснока или настоем календулы. Делайте это перед сном в течение 1.0—15 дней.

    • Намажьте мозоль пастой из свиного сала и сока чеснока, взятых в равных пропорциях.

    • Сделайте компресс из чесночной кашицы, смешанной с медом.

    • Приложите к мозоли разрезанный пополам лист алоэ древовидного и завяжите бинтом. За ночь мозоль размягчится, и ее можно будет удалить.

    • Сделайте компресс на ночь из измельченных свежих листьев мать-и-мачехи, а утром — ножную ванночку.

    • Смажьте мозоль вазелином, разведенным спиртовой настойкой. Настойки возьмите 5 г, а вазелина — 15 г.

    • Разрежьте пополам очищенную луковицу, положите ее в стакан и залейте столовым уксусом. Оставьте в темном месте на сутки. Прикладывайте вымоченный лук к мозолям 2 раза в день, утром и вечером.

    • Наложите на мозоль кашицу из теплого печеного лука и мелко порезанных листьев алоэ древовидного, взятых в равных пропорциях. Кожу вокруг мозоли смажьте вазелином. Оставьте все это на ночь. Затем удалите размягчившиеся наслоения,.а оставшуюся часть смажьте мозольной жидкостью.

    • Приложите к мозоли кашицу из листьев чистотела большого.

    Свежие мозоли можно вывести при помощи подорожника большого. Для этого используют не только свежие, но и сушеные листья, которые предварительно размачивают в воде.

    Если у вас еще не мозоль, а только потертость, промойте болезненный участок прохладной водой с мылом, а затем смажьте циндолом, или «болтушкой». Циндол можно заменить тальком или крахмалом. При отеке помогут примочки 5-процентного раствора марганцовокислого калия. Этими средствами пользуйтесь до прекращения неприятных ощущений. Образовавшиеся пузыри также смазывайте 5-процентным раствором марганцовки.

    Если мозоль болезненна, следует пользоваться специальными мозольными кольцами. Их накладывают так, чтобы образование находилось в просвете и не сдавливалось.

    К мозолям, образовавшимся между пальцами, рекомендуем прикладывать вату, обсыпанную тальком или квасцами.

    Размягчить болезненные мозоли поможет печеный чеснок со сливочным маслом или чеснок, отваренный в молоке.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.