• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA опубликовало первый цветной снимок Марса

    Опубликовано: 2012-08-08 09:30:20

    Марсоход Кьюриосити передал первый цветной снимок марсианского ландшафта, расположенного к северу от места посадки, сообщает NASA.

    Первый цветной снимок был сделан камерой MAHLI (Mars Hand Lens Imager), установленной на манипуляторе марсохода и предназначенной для съемки образцов минералов. На фотографии виден северный вал кратера Гейла.
    Снимок вышел не резким, потому что камера снимала сквозь пылезащитное покрытие, на котором во время посадки осели частицы грунта. Фотография повернута на 30 градусов, поскольку манипулятор еще находится в перелетном положении.

    Как ожидается, пылезащитное покрытие будет снято через неделю, примерно тогда же манипулятор будет переведен в "боевое" положение, и камера сможет делать резкие снимки не с "заваленным" горизонтом.

    Для съемки окружающей обстановки предназначены другие камеры - две двухмегапиксельные цветные камеры Mastcam, установленные на специальной мачте, которая пока сложена и находится в перелетном положении.

    Напомним, в понедельник, 6 августа марсоход Кьюриосити совершил успешную посадку на Красную планету. Вскоре NASA получило первые снимки с ровера, которые были сделаны при сближении с планетой.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.