• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские десантные корабли направляются в сирийский порт

    Опубликовано: 2012-08-03 22:10:00

    Три российских десантных корабля в ближайшие дни прибудут в сирийский Тартус. Военные дипломаты считают, что этот порт имеет огромное значение для российского флота.

     

    Россия направила три больших десантных корабля в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ, сообщает в пятницу, 3 августа, агентство Reuters. На каждом из кораблей находятся до 120 морских пехотинцев, пишет korrespondent.net

     

    По данным представителя генерального штаба, корабли уже находятся в Средиземном море и должны достичь берегов Сирии к концу недели.

     

    Пока остается неясным подоплека операции, отмечает Reuters.Российские власти объяснили отправку солдат в Сирию тем, что это требуется для защиты соотечественников и вывоза материалов из ПМТО.

     

    По словам источника в Генштабе Вооруженных сил России,корабли зайдут в Тартус для пополнения запасов материальных средств и спустя несколько дней отправятся через Черноморские проливы на военно-морскую базу в Новороссийске, передает ИТАР-ТАСС. Источник не уточнил, останутся ли российские морские пехотинцы в сирийском порту.

     

    Тартус имеет огромное стратегическое значение

     

    Агентство "Интерфакс" приводит слова российского военного дипломата о том, что возможная утрата базы ВМФ в Тартусе будет иметь глубокие негативные военно-стратегические последствия для России. "Если Россия уйдет из сирийского Тартуса, то она фактически потеряет Средиземное море", - сказал источник. По его мнению, возможность оставаться в Тартусе исчезнет с падением режима Башара Асада, так как сирийские оппозиционеры не простят Москве его поддержку.

     

    В настоящее время в Тартусе находятся около 100 российских специалистов, в том числе связистов и техников.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.