• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение кальяна вызывает рак, кариес и ОРЗ, - ученые

    Опубликовано: 2012-07-25 11:30:59

    Утверждение, что кальян безопаснее сигарет, оказалось мифом.

    В последние годы курение кальяна становится таким же распространенным, как и курение сигарет, и многие молодые люди ошибочно полагают, что он безопасней сигарет. Но, как заявили ученые из Центра поведенческой и профилактической медицины больницы Мириам в городе Провиденс (штат Род-Айленд, США), факт остается фактом: кальянный дым вызывает те же заболевания, что и сигаретный.

    В числе этих болезней - рак легких, периодонтит (воспаление тканей, окружающих корень зуба, осложнение кариеса) и респираторные заболевания, сообщает mednovelty.ru.

    Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Psychology of Addictive Behaviors, существует взаимосвязь между курением кальяна и потреблением алкоголя и наркотиков, в частности, марихуаны. Ученые нашли закономерность: чем больше алкоголя потребляет женщина, тем выше вероятность того, что она курит кальян. Если женщина курит марихуану, вероятность употребления кальяна тоже повышается.

    Также ученые выяснили, что почти четверть студенток американских колледжей пробуют курить кальян на первом курсе обучения. "Популярность и социальная природа курения кальяна в сочетании с фактом, что первокурсники более остальных склонны экспериментировать с рискованным поведением, могут подготовить почву для потенциальной проблемы в сфере здравоохранения", - заключил ведущий автор исследования Робин Фидлер.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.