• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как кокаин действует на мозг

    Опубликовано: 2005-07-25 15:21:00

    Новое исследование, проведенное неврологами Питтсбургского университета в США, показало, что у кокаинистов нарушаются связи между предлобной долей коры головного мозга, гиппокампусом и прилежащим ядром. Первая область отвечает за обучение, память и обработку информации. Вторая - за эмоции и удовольствие. Как правило, между этими регионами поддерживается баланс в плане обмена информации, тем самым обеспечивается "гибкость мышления" и подстройка поведения под изменяющиеся ситуации. Однако у наркоманов, принимающих кокаин, эти связи нарушены, и каёмчатая система, в которой располагается прилежащее ядро, оказывается слишком стимулированной. "Это может объяснить, почему кокаинисты ориентированы исключительно на поиск удовольствия, и испытывают крайние затруднения в плане принятия решений. Кроме того, этим можно объяснить, почему кокаинисты принимают все большие дозы, а бывшие наркоманы часто снова возвращаются к наркотику, причём привыкают быстрее, чем те, кто не принимал кокаин никогда", - отметил один из исследователей.

    Опыты проводились на крысах. Группе крыс в течение некоторого времени стимулировали электричеством указанные регионы мозга с целью изучить процесс обмена информации между ними. После введения кокаина оказалось, что нормальные связи в мозге нарушились, и что нейроны в области прилежащего ядра стали гиперактивными.

    В дальнейшем половине крыс регулярно давали кокаин в течение нескольких дней, в то время как второй половине его не давали вовсе. Всех грызунов из опытной группы поместили в Т-образный лабиринт, где, в соответствии с условным сигналом, им приходилось решать, в какую сторону поворачивать, чтобы получить пищу.

    Вначале крысы, получавшие кокаин, очень быстро усвоили правила игры, и до пищи добирались первыми. Однако, когда правила поменялись, крысы, не получавшие наркотика, разбирались в ситуации гораздо быстрее, поскольку кокаин их навыки к обучению не притуплял.

    Полученные данные, как полагают ученые, позволят точнее понять механизмы воздействия наркотика на мозг, а следовательно, и то, как им противодействовать.

    Корреспондент.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.