• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции арестован предполагаемый финансист Аль-Каиды

    Опубликовано: 2012-07-04 22:00:00

    Французская полиция арестовала администратора экстремистского веб-сайта, которого подозревают в пособничестве террористической сети Аль-Каида. Это первый известный случай ареста подозреваемого в терроризме с тех пор, как в должность президента Франции вступил Франсуа Олланд.

     

    Арестованный является уроженцем Туниса 1977 года рождения. Его имени не называется. Предположительно, он координировал финансовые потоки Аль-Каиды и других террористических групп, а также занимался вербовкой террористов, пишет korrespondent.net

     

    Мужчина проживал в Тулоне на юге Франции, однако действовал, как считается, на территории нескольких стран. Его выслеживали почти год и арестовали в пятницу, 29 июня, однако об аресте объявили только во вторник, 3 июля. В тот же день его допросили.

     

    Мужчине предъявлены предварительные обвинения в подготовке терактов и финансировании террористической группы. О том, какие именно доказательства его причастности к террористический деятельности были собраны, не сообщается. Отмечается лишь, что в ходе расследования были проанализированы тысячи электронных сообщений, которые были отправлены представителям террористических групп.

     

    В марте 2012 года в Тулузе террорист Мохаммед Мера, симпатизировавший Аль-Каиды, застрелил трех десантников, а также четырех детей и одного раввина. Позже он был убит спецподразделениями французской полиции во время штурма его дома. Террорист называл содеянное местью за отправку французских войск в Афганистан и за убийства Израилем палестинских детей. Позже органы правопорядка Франции провели ряд масштабный антитеррористических мероприятий.

     

    По данным спецслужб, в стране насчитывается порядка 30 джихаддистов, готовых применить насилие в отношении тех, кого они считают врагами истинной веры.

     

    Напомним, в мае суд во Франции приговорил к пяти годам тюрьмы французского физика алжирского происхождения Адлена Ишора, бывшего сотрудника CERN, работавшего на Большом адронном коллайдере. Его обвинили в связях с Аль-Каидой и подготовке покушения на Николя Саркози.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.