• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия готова реализовывать новый проект по транзиту газа в обход России

    Опубликовано: 2012-06-25 22:20:00

    В правительстве Грузии считают, что транзит сжиженного каспийского газа по Черному морю обойдется гораздо дешевле, чем строительство газопровода Nabucco. Кроме того, такой проект можно реализовать значительно быстрее.

     

    "Грузия заинтересована в реализации проекта AGRI –альтернативы газопроводу Nabucco, предусматривающего доставку природного газа из Каспийского региона по морю в обход России", - сообщил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью ZN.UA, отмечая принципиальную важность проекта Nabucco, пишет  korrespondent.net

     

    По его словам, AGRI обойдется гораздо дешевле времени на его реализацию уйдет значительно меньше.

     

    "У всех государств, участвующих в этом проекте, сохраняется не только заинтересованность, но и решимость. Не только Грузии и Азербайджана,а, прежде всего, европейских стран-потребителей, которым нужен альтернативный источник и маршрут получения энергоносителей. Пока в проекте задействованы Румыния и Венгрия. Но мы надеемся, что к нему присоединятся и другие европейские государства", - подчеркнул Вашадзе.

     

    Как сообщается, министр затруднился ответить на вопрос, на какое именно месторождение ориентирован AGRI, однако заверил, что газ"совершенно точно" будет поставляться не только из Каспия, но еще и из Центральной Азии.

     

    Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector)предусматривает доставку газа из Каспийского региона в обход России.Политическую декларацию о его создании в сентябре 2011 года подписали президенты Азербайджана, Грузии, Румынии, а также премьер-министр Венгрии.

     

    Напомним, ранее зарубежные СМИ назвали Украину новым маршрутом азербайджанского газа.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.