• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве более 2,5 тысяч тонн недоброкачественных продуктов питания

    Опубликовано: 2005-07-22 15:28:00

    За полгода в Москве выявлено более 2,5 тысяч тонн недоброкачественных продуктов питания. Они не были допущены к реализации и отправлены на промышленную переработку и утилизацию. Об этом сообщил журналистам в пятницу заместитель начальника Объединения ветеринарии по Москве Владимир Бурков.

    В этой продукции обнаружены возбудители более 100 инфекционных заболеваний.

    "Более 65% продукции, в основном - мясной, до сих пор приходит к нам из-за рубежа", - заметил Бурков. Случаи нахождения возбудителей инфекционных заболеваний и гормонов в импортной продукции чаще, чем в отечественной, заметил специалист.

    По данным Объединения ветеринарии, повышенное содержание нитратов в этом году обнаружено почти в 10 тоннах плодоовощной продукции. "Она также была снята с продажи", - добавил Бурков.

    За 1-е полугодие 2005 года не было допущено к продаже также более 350 килограмм ягод и сушеных грибов, содержащих радионуклиды. В основном, сказал Бурков, эти ягоды и грибы поступали из Украины, Белоруссии и некоторых областей России, в том числе - Владимирской и Тамбовской.

    "Только за 10 дней июля мы выявили 210 килограмм черники, содержащей радионуклиды", - сообщил заместитель начальника Объединения ветеринарии.

    По его словам, лицам, работающим в Объединении ветеринарии, известны "грязные" регионы, из которых поступают некачественные продукты. "Мы делаем все, чтобы такие продукты не поступили на стол москвичей", - заверил Бурков.

    Он сообщил, что специалисты Объединения ветеринарии проводят проверки на всех столичных рынках, на мясоперерабатывающих и молочных предприятиях, а также на ярмарках "выходного дня", которые в последние годы часто проводятся в Москве.


    РИА "Новости"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.