• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зуд на голове

    Опубликовано: 2012-06-21 18:44:07

    У детишек и тинэйджеров головы часто чешутся от вшей и стригущего лишая. Кроме того, головы чешутся, если их редко моют.

     


    У взрослых людей самой частой причиной зуда на коже головы является себорейный дерматит. Зуд бывает также результатом аллергии или повышенной чувствительности к ингредиентам средств ухода за волосами: ополаскивателей, красителей, растворов для перманентной завивки и укладки, кондиционеров и даже шампуней.

     

     

    Зуд волосистой части головы может быть признаком псориаза
    Что делать? «Самый лучший способ избавиться от головных вшей — это мыть голову специальным шампунем»,— советует доктор Стенли Родне, дерматолог из штата Калифорния.

     


    Одного мытья головы с наложением шампуня на 5-10 минут обычно оказывается достаточно, но доктор Родие рекомендует повторить процедуру для полной гарантии. Препарат убивает вшей, но в волосах остаются гниды — яйца насекомых. Их присутствие не означает заболевания, но их стоит удалить — пальцами или частым гребнем. Доктор Родие не настаивает, чтобы вся семья автоматически прошла санобработку, если ребенок пришел домой со вшами в голове.

     


    Это зависит от того, насколько тесный контакт был у ребенка с родителями, братьями и сестрами.


    Зуд головы от дерматомикоза
    «Дерматомикоз (лишай) волосистой части головы сейчас встречается не так часто, как прежде, к тому же грибки, которые вызывают заболевание, различны по своим характеристикам в разных частях страны, — говорит доктор Родие.— Кроме того, тяжесть течения дерматомикоза может варьировать от легких случаев до весьма тяжелых, при которых разрушаются волосяные фолликулы. Вот почему лечение дерматомикоза надо доверить специалисту-дерматологу».
    Проблема с себорейным дерматитом заключается в том, что чем больше вы чешетесь, тем сильнее становится зуд. Могут появиться краснота, отек, мокнущие участки и образоваться корочки. Для лечения слабовыраженных случаев достаточно несколько раз промыть голову специальным шампунем против перхоти. Если же это не поможет, то обратитесь к дерматологу, чтобы он определил основную причину зуда. В тяжелых случаях иногда требуется назначение стероидных мазей.


    Зуд головы от себорейного дерматита
    Себорейный дерматит может развиться и на других участках тела, где есть сальные железы. Если зуд обусловлен аллергией или повышенной чувствительностью к средствам ухода за волосами, и вы предполагаете, какое из них вызывает симптомы, то в таком случае очень легко избавиться от причины, а значит и от зуда. Но если причина вам неизвестна, а зуд продолжается, то посоветуйтесь с врачом.

    Что касается псориаза, то его диагноз должен быть поставлен врачом. Хотя это заболевание не излечивается, но облегчить состояние больного можно с помощью шампуней и ультрафиолетового облучения с одновременным применением препарата псорален. При острых массовых высыпаниях иногда назначают стероидные гормоны. Помните, чем гуще кондиционер, тем он полезнее для ваших волос. Все это плюс надежный и теплый головной убор ускорят выздоровление волос, особенно если в их тусклом виде повинна окружающая среда.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.