• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине введут единый розничный тариф на электроэнергию

    Опубликовано: 2005-07-21 15:56:00

    Правительство Украины решило поэтапно, в течение 10 месяцев, ввести единые розничные тарифы на электроэнергию. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков, передают «Подробности». «Выравнивание тарифа начнется со следующего месяца и будет равномерно растянуто на 10 этапов по месяцу», - отметил он. По его словам, повышение цены в течение месяца не превысит 5%, а максимальным повышение тарифа будет для «Киевэнерго». 

    Как сообщалось, Минтопэнерго в конце мая обнародовало проект указанного постановления, предполагающий установление единых тарифов в пределах каждого класса напряжения и предусматривающий сохранение двух классов напряжения. Согласно проекту, розничные тарифы на электроэнергию определяла НКРЭ. В настоящее время колебания розничных тарифов на электроэнергию по первому классу напряжения в зависимости от области составляют 30-35%, по второму классу напряжения - 60%. 

    По прогнозам НКРЭ, в случае введения единых розничных тарифов в рамках каждого класса напряжения удешевление электроэнергии для потребителей ряда облэнерго будет осуществляться за счет удорожания электроэнергии для ряда других потребителей, в частности, энергоснабжающих компаний - ОАО «Днипро-», ОАО «Запорижжяоблэнерго», ООО «Луганское энергетическое объединение», ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «Киевэнерго».

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.