• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Придуман вестибулярный браслет для сохранения равновесия

    Опубликовано: 2005-07-21 14:24:00

    Чтобы старики не падали, им нужно "модернизировать" вестибулярный аппарат, полагает группа студентов из Стэнфорда (Stanford University), придумавшая для пожилых людей электронный браслет на лодыжку. "Падения пожилых людей обходятся национальному здравоохранению в $26 миллионов ежегодно", — говорится в университетском пресс-релизе.

    Новое решение проблемы выглядит так: на лодыжку надевается электронный браслет, отслеживающий положение ноги в пространстве. Если прибор фиксирует опасный наклон, он начинает вибрировать.

    По замыслу студентов, эта вибрация "сообщит мозгу", что нужно изменить положение тела, переставить ногу, чтобы не упасть. Человеку, привыкшему к такой сигнализации и реагирующему на неё почти рефлекторно, браслет заменит вестибулярный аппарат, работающий в старости всё хуже и хуже.

    Проект ещё находится в стадии доработки, но его авторы надеются, что это не слишком сложное устройство скоро появится в магазинах.

    Membrana

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.