• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин: Необходимо опубликовать законопроект о языковой политике

    Опубликовано: 2012-06-09 21:10:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за то, чтобы подготовленный ко второму чтению законопроект № 9073 Об основах государственной языковой политики был опубликован перед вынесением на голосование в сессионный зал.

     

    Об этом он сказал в эфире телекомпании 5 канал вечером 8 июня, пишет  korrespondent.net

    Спикер напомнил, что у депутатов есть 14 дней для подачи поправок к принятому в первом чтении законопроекту.

    "После этого, я думаю, нужно опубликовать подготовленный ко второму чтению законопроект. Если идти чисто по регламентным нормам, то 20 июня завершается подача предложений (ко второму чтению), комитет должен обработать, депутаты должны ознакомиться с законопроектом. После этого выносить его на рассмотрение", - сказал он.


    Литвин отметил, что профильный парламентский комитет заявил о намерении провести ряд круглых столов по обсуждению проекта перед вынесением его на второе чтение.

    "Нужно усилия сконцентрировать на том, чтобы сделать такой законопроект, который отвечает интересам Украины, и отвечает одной цели: если в государстве Украина не будет украинского языка, то не будет государства Украина", - уверен спикер.

    Рада в первом чтении приняла резонансный законопроект о языках


    По его мнению, соответствующий законопроект используется политическими силами как предвыборный трюк.

     

    Ранее сообщалось, что народные депутаты из фракции Блока Литвина, несмотря на официальную позицию в отношении языкового законопроекта, предоставили свои места и соответственно терминалы для карточек депутатам из большинства, что позволило принять "языковой" законопроект.

     

    "Накануне языковых баталий фракция Литвина отказалась голосовать за проект Колесниченко-Кивалова. Это противопоказано для спикера,ведь на новых выборах он будет баллотироваться по округу в Житомирской области- на границе с Ровенской, где настроения явно не в пользу русского языка",- отмечается в статье УП.

     

    Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о языках, авторами которого стали депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

     

    В частности, это решение поддержали 187 из 192 депутатов фракции Партии регионов. Руководитель Тернопольской облорганизации ПР Орест Муц и лидер Ивано-Франковской облорганизации ПР Василий Чуднов голосовали против. Еще трое депутатов, в том числе Сергей Головатый и Петр Писарчук не голосовали.

     

    Помимо этого два депутата от НУ-НС - Сергей Харовский и Сергей Василенко - также поддержали законопроект о языках. Остальные 62 депутата от НУ-НС не голосовали.

     

    Кроме того, законопроект Кивалова-Колесниченко поддержали все коммунисты (25 депутатов), два члена фракции Блока Литвина (Сергей Гриневецкий и Вадим Гривковский) шесть членов группы Реформы во имя будущего, а также 12 внефракционных, в том числе вице-спикер Адам Мартынюк, Леонид Грач, Валерий Писаренко, Александр Буряк и Бoгдан Губский.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.