• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТНК-ВР ввела в эксплуатацию на Лисичанском НПЗ установку изомеризации стоимостью 20 млн. долл.

    Опубликовано: 2005-07-20 14:07:00

    Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР построила и ввела сегодня в эксплуатацию на ОАО "ЛИНОС" (Лисичанский НПЗ, Луганская область) установку изомеризации бензинов проектной мощностью 300 тыс. тонн продукции в год и стоимостью 20 млн. долл.

    Как передает корреспондент УНИАН, установка изомеризации - один из наиболее крупных проектов ТНК-ВР на Лисичанском НПЗ, строительство которой велось более 20 месяцев.

    Сооружение установки не являлось инвестиционным обязательством компании в рамках приватизации завода. Данный проект был инициирован компанией с целью повышения качественных параметров бензинов и увеличения доли производства высокооктановых бензинов, которые крайне востребованы на рынке.

    Как отметил во время торжественной церемонии введения в эксплуатацию установки президент ООО "ТНК-ВР-Украина" Александр Городецкий, "с запуском в эксплуатацию установки изомеризации фракции НК – 70 градус. Цельсия за счет получения новых бензиновых компонентов – изомеризата и изопентана структура выпускаемых Лисичанским НПЗ автомобильных бензинов изменится в сторону увеличения доли высокооктановых марок до 86%". При это он отметил, что, "благодаря снижению содержания серы, бензола, ароматических углеводородов, улучшится их качество и экологические характеристики".

    В свою очередь исполнительный вице-президент по переработке и сбыту ТНК-ВР Энтони КОНСИДАЙН отметил, что строительство установки изомеризации является важнейшим инвестиционным звеном перспективной программы развития Лисичанского НПЗ в сегменте производства высококачественных автомобильных бензинов. "Ввод комплекса изомеризации – это часть планомерно осуществляемой технической политики ТНК-ВР, в соответствии с которой нефтеперерабатывающие предприятия холдинга налаживают выпуск бензинов по международным стандартам, предъявляя все более жесткие экологические требования".

    В церемонии запуска установки приняли участие председатель Луганской областной госадминистрации Алексей Данилов, посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли, исполнительный вице-президент по переработке и сбыту ТНК-ВР Энтони Консидайн, президент ООО "ТНК-ВР-Украина" Александр Городецкий, городской председатель Лисичанка Валерий Бондаренко, а также представители посольств Великобритании, США и России.

    Справка УНИАН. Назначение изомеризации парафиновых фракций заключается в повышении октанового числа нефтяных фракций путем превращения парафинов нормального строения в их изомеры, имеющие более высокое октановое число. При работе установки в режиме высокооктанового компонента сырьем являются легкие прямогонные фракции, продукцией – изокомпонент, который направляется на смешание с бензинами с установок риформинга и каталитического крекинга для получения высокооктановых бензинов.

    Справка УНИАН. ТНК-ВР - крупная российская вертикально интегрированная нефтегазовая компания. Она основана в сентябре 2003 года в результате слияния российских компаний ТНК ("Тюменская Нефтяная Компания"), СИДАНКО и основных российских активов компании ВР.

    Акционерами компании являются ВР (50%) и группа российских инвесторов в составе Альфа Групп, Аксесс Индастриз и Ренова (ААР, 50%). Акционерам ТНК-ВР также принадлежит 50% компании "Славнефть". Со временем эти активы также будут интегрированы в состав ТНК-ВР.

    ТНК-ВР управляет шестью нефтеперерабатывающими предприятиями в России и в Украине, осуществляя сбыт продукции через 2100 АЗС, работающих под торговыми марками ТНК и ВР.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.