• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газ Украины" увеличил реализацию сжиженного газа на 17,5%

    Опубликовано: 2005-07-20 11:20:00

    В январе-июне 2005 года потребителям в Украине были реализованы 66,6 тыс. тонн сжиженного газа, в т.ч. 50,3 тыс. тонн - населению, что составляет 117,5% к аналогичному периоду 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины".

    В сообщении отмечается, что с целью повышения качества услуг относительно обеспечения населения сжиженным газом, ДК "Газ Украины" принимает меры для совершенствования порядка продажи сжиженного газа населению и другим потребителям, повышения безопасности и надежности пломбирования газовых баллонов.

    Так, на выполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 20 ноября 2003 года №1790, распоряжений НАК "Нафтогаз Украины", для предупреждения нарушений в обеспечении населения сжиженным газом, повышение ответственности газосбытовых предприятий за соблюдение норм наполнения баллонов сжиженным газом и требований безопасности, по инициативе и с участием ДК "Газ Украины" была разработана новая пломба-заглушка повышенной надежности, которая отвечает новым технологическим требованиям и стандартам и должна устанавливаться всеми реализаторами на каждом баллоне с сжиженным газом.

    Анализ выполнения Постановления Кабмина показывает, что активно включились в ее выполнение и реализуют населению баллоны с сжиженным газом с пломбами нового образца такие предприятия по газоснабжению и газификации, как "Харьковгаз", "Житомиргаз", "Шепетовкагаз", "Киевоблгаз", Херсонгаз", "Ривнегаз" и ряд других реализаторов этого энергоносителя.

    В то же время в ряде регионов работа по выполнению распоряжения правительства осуществляется вяло. Недостаточно делается для обеспечения населения сжиженным газом в баллонах с надлежащими пломбами–заглушками в АР Крым, Волынской, Черкасской, Николаевской, Одесской областях.

    Промедление таких предприятий по газоснабжению и газификации с выполнением Постановления Кабинета Министров Украины и реализация гражданам сжиженного газа в баллонах с нестандартными запорными заглушками может привести к продаже населению энергоносителя неподобающего количества и качества, нарушения правил безопасности и идентификации предприятия-реализатора.

    Справка. "Газ Украины" является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", которая занимается реализацией газа. Компания создана в 2000 году на базе Торгового дома "Газ Украины" и Главного управления "Головбытгаз" дочерней компании "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины".

    С 2002 года компания является монополистом по реализации газа в Украине, который закупает и добывает НАК "Нафтогаз Украины".

    В 2004 году предприятия, которые входят в структуру НАК "Нафтогаз Украины", увеличили объем снабжения природного газа потребителям до 54,698 млрд. кубометров на сумму 12 млрд. 335 млн. 277,9 тыс. грн., за который оплачено 11 млрд. 758 млн. 405,3 тыс. грн. Уровень расчетов всех потребителей за газ в январе-декабре 2004 года составил 95,3%.

     УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.