• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США настаивают на освобождении врача, который помог найти бин Ладена

    Опубликовано: 2012-05-24 21:50:00

    США продолжат настаивать на освобождении пакистанского врача Шакиля Африди, обвиненного в том, что помог ЦРУ США выследить лидера Аль-Каиды Усаму бин Ладена.

     

    "Наши взгляды на этот счет не изменились. Мы по-прежнему не видим оснований для задержания доктора Африди", - сказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, пишет  korrespondent.net

     

    Она сообщила, что США не раз обращались к Пакистану с просьбой отпустить врача и что будут обращаться и впредь.

     

    "Мы неоднократно поднимали этот вопрос на переговорах с Пакистаном. Думаю, мы продолжим это делать", - добавила Нуланд.

     

    Официальный представитель госдепартамента затруднилась ответить на вопрос, поднимался ли этот вопрос в среду, после оглашения приговора Африди.

     

    "Не знаю,поднимался ли этот вопрос сегодня, но, как я сказала, он поднимался регулярно", - отметила она.

     

    Как ранее сообщала американская армейская газета Stars and Stripes, проведённая Африди подставная кампания подкрепила раздуваемое экстремистами убеждение пакистанцев в том, что вакцинации - это попытка западных стран "стерилизовать"мусульман.

     

    По мнению коалиции ведущих американских гуманитарных организаций InterAction,тактика ЦРУ поставила под угрозу жизни многих жителей Пакистана, а также иностранных сотрудников, занятых в предоставлении помощи пакистанскому населению.

     

    В свою очередь, американские власти настаивают на освобождении арестованного властями Пакистана Шакиля Африди. По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон,оснований удерживать Африди в заключении у Пакистана нет.

     

    Идея ЦРУ использовать врача из Пакистана родилась после того, как одной из медсестер удалось побывать в доме бен Ладена, чтобы привить его детей и внуков от полиомиелита.

     

    В прошлом году от этого заболевания в Пакистане были парализованы около 200детей, что составляет 60% от числа заболевших по всему миру, согласно данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

     

    В июле американская печать сообщила, что ЦРУ дало задание врачу Африди организовать подставную кампанию вакцинации от полиомиелита в пакистанском городе Абботабад, чтобы проникнуть в дом, где, как предполагалось, жил бин Ладен.

     

    Цель кампании состояла в том, чтобы добыть образцы ДНК членов его семьи. Операция привела к убийству "террориста номер один" бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011года в частном доме в Абботабаде. Тело бен Ладена было сброшено в море.

     

    Суд в Пакистане в среду признал Африди виновным в государственной измене за проведение фальшивой вакцинации граждан страны от опасного заболевания и приговорил его к 33 годам тюремного заключения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.