• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Хлеб Украины" будет экспортировать зерно

    Опубликовано: 2005-07-20 10:01:00

    Зерно иностранного происхождения урожая 2003 года, которое хранится у Государственной акционерной компании "Хлеб Украины", будет экспортироваться. Такое распоряжение (от 15 июля 2005 г. №265-р) подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    В распоряжении говорится, что зерно урожая 2003 года, которое находится под закладной, будет реализовываться при согласии залогодержателя через аккредитованные биржи Украины по ценам, которые сложатся на момент его реализации.

    Экспорт зерна проводится в связи с поступлением зерна урожая 2005 года, необходимостью увеличения платежеспособного спроса на рынке зерна и высвобождения места для хранения зерна нового урожая.

    Как известно, председатель Правления Государственной акционерной компании "Хлеб Украины" Сергей Хорошайлов сообщил, что в марте-мае 2004 года ГАК "Хлеб Украины" закупила 205,5 тыс. тонн пшеницы третьего и четвертого сортов иностранного происхождения урожая 2003 года по цене 1,25-1,29 тыс. грн. за тонну. В данное время это зерно находится на складах ГАК "Хлеб Украины". Возможен его реэкспорт по цене 540 грн. за тонну. В этом случае убытки компании составят 150 млн. грн.

     

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.