• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние химических веществ на полорвое развитие

    Опубликовано: 2012-05-21 00:40:00
    Половое созревание запускается с помощью сигналов из головного мозга к половым железам: яичкам у мальчиков и яичникам у девочек. Химикаты, содержащиеся в баночных консервах, лаках для ногтей и шампунях, могут провоцировать раннее половое созревание у девочек, что повышает риск развития рака и диабета.

    Фенолы, фталаты и фитоэстрогены используются для изготовления упаковок, а также парфюмерии, лосьонов и шампуней, пишет  sunhome.ru

    Исследование 1 151 девочки препубертатного возраста, проведенное сотрудниками Медицинской школы Маунт Синай (США), показало, что фенолы, фталаты и фитоэстрогены, используемые для изготовления упаковок, а также парфюмерии, лосьонов и шампуней, негативно влияют на гормональный фон в организме человека.

    Возраст испытуемых составлял от 6 до 8 лет на момент начала исследования; когда у девочек брали анализ мочи на содержание фенолов, фталатов и фиитоэстрогенов, им было по 7–9 лет. Как выяснилось, все три химиката присутствовали в урине в довольно больших количествах, у некоторых девочек эти вещества привели к раннему росту молочных желез. Наиболее сильно на гормональный фон влияли фталаты и фитоэстрогены.

    Один фенол, два фитоэстрогена и комплекс фталатов, задерживающие половое развитие, были обнаружены специалистами в строительных изделиях и пластиковых трубках. Однако фталаты, содержащиеся в таких средствах личной гигиены, как лосьоны и шампуни, вызывали ранний рост груди и лобковых волос. Впрочем, как отмечают исследователи, связь между химикатами и изменениями в организмах испытуемых была довольно слаба.

    По мнению ученых, химические вещества могут влиять на гормоны в определенные уязвимые периоды развития молочных желез, и воздействие этих химикатов может сказываться на риске развития рака груди в зрелом возрасте. Возможно, какой-то эффект имеют и пищевые привычки человека. Чтобы установить, насколько прочна связь между химикатами, половым созреванием и раком, требуется провести еще ряд исследований.
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.