• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В день инаугурации Путина в Москве задержаны около 300 митингующих. Навальный и Удальцов оштрафованы

    Опубликовано: 2012-05-08 22:10:00

    Сегодня, в день инаугурации российского президента Владимира Путина московская полиция провела сегодня около 300 задержаний. Координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный должны выплатить государству по тысяче рублей.

     

    Как сообщили в МВД РФ, некоторые участники несанкционированных акций задерживались неоднократно, пишет  korrespondent.net

     

    "В связи с тем, что московская полиция действует предельно мягко, не желая портить настроение майских праздников, все доставленные в отделы полиции за попытки проведения несанкционированных пикетирований в центре города отпускаются после проведения профилактических бесед. К сожалению, многие из них после этого возвращаются и опять пытаются совершить противоправные действия, поэтому ряд граждан уже неоднократно доставлялся в отделы полиции. Количество доставлений, включая неоднократные, составило около 300", - говорится в сообщении на сайте ГУМВД.

     

    По данным СМИ, полиция, в частности, задержала несколько человек с белыми лентами на Чистопрудном бульваре, которые разрисовали асфальт, написав политические лозунги и призывы.

     

    В сети Twitter сообщается о задержании в Петербурге участников акции солидарности с московскими активистами.

     
    Путин Третий. Инаугурация президента России

     

    Между тем, мировой суд приговорил координатора движения Левый фронт Сергея Удальцова к штрафу за неповиновение сотрудникам полиции во время воскресного Марша миллионов. Размер штрафа составляет 1000 рублей. Оппозиционер уже отпущен на свободу.

     

    Удальцов был задержан в воскресенье после того, как он попытался устроить сидячую забастовку в ходе акции оппозиции на Болотной площади в Москве.

     

    Находясь в отделении полиции, Удальцов начал жаловаться на плохое самочувствие, после чего был доставлен в больницу. У него диагностировали обострение язвенной болезни, но врачи приняли решение его не госпитализировать.

     

    Как и по административному делу в отношении Удальцова, мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы счел, что блогер Алексей Навальный нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов), и также оштрафовал его на тысячу рублей.

     

    Навальный в своем выступлении пояснил суду, что полиции за время акции не препятствовал, несколько раз проходил мимо полицейских, которые фигурируют в деле. При задержании оперативники не представлялись, требований не предъявляли, при этом применили силовые приемы сверх необходимости, рассказал блогер.

     

    Правоохранители утверждали, что он призывал к неповиновению полиции, выкрикивал антиправительственные лозунги, пытался создать суматоху среди граждан.

     

    После заседания Навальный заявил журналистам, что считает результат рассмотрения его дела благополучным, но просил обратить внимание на то, что некоторые другие участники акции, задержанные накануне, были помещены под административный арест.

     

    Напомним, что сегодня, 7 мая, Путин в третий раз стал президентом РФ, однако впервые его президентский срок составит шесть лет.

     

    В воскресенье в ходе изначально разрешенной акции оппозиции полиция задержала более 400 человек за противоправные действия в центре Москвы. В том числе были задержаны организаторы мероприятия - Удальцов, Навальный и политик Борис Немцов. Последний уже оштрафован на 1 тысячу рублей за нарушение порядка проведения митинга.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.