• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова отзывает из РФ своего посла из-за российских войск

    Опубликовано: 2012-04-27 11:15:39

    Правительство Молдовы отзывает из России своего посла Андрея Негуцу. Такое решение утвердил кабмин по инициативе главы МИД республики Юрия Лянкэ. Теперь указ об этом должен подписать президент республики Николай Тимофти.

    По словам Лянкэ, "отставка связана с его недавними заявлениями о том, что вывод российских войск из Приднестровья представляет опасность для Молдовы". Дипломат должен защищать интересы своей страны и содействовать реализации программы правительства, напомнил глава МИД.

    После недавнего заявления Негуцы о том, что вывод российских войск может представлять опасность как для Молдовы, так и для региона в целом, независимый депутат парламента Михай Годя потребовал срочно отозвать посла, поскольку, по его мнению, такие заявления неприемлемы и ослабляют дипломатические усилия Молдавии, сообщает РИА "Новости".

    В свою очередь, сам посол впоследствии заявил, что его неправильно интерпретировали.

    Как сообщалось, на территории Молдавии и Приднестровья во времена СССР размещалась 14-я общевойсковая армия. После распада СССР она перешла под юрисдикцию России. Когда в регионе в начале 1990-годов произошел военный конфликт, российские войска способствовали его прекращению. Впоследствии часть контингента РФ была оставлена в Приднестровье для выполнения миротворческих задач. В Приднестровье также остались военные склады с большим количеством боеприпасов, принадлежащих России.

    Молдавские власти неоднократно требовали вывода российских войск из Приднестровья (это требование озвучил в том числе и недавно избранный президент Молдавии Николае Тимофти). В Москве и Тирасполе такие требования неизменно отклоняют.

    Молдавские власти считают отделившуюся после распада СССР самопровозглашенную республику Приднестровье своей территорией. Тирасполь не разделяет эту точку зрения. Ранее Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, пообещал перевооружить российскую миротворческую базу рядом с Молдавией. Москва может опасаться повторения югоосетинского сценария в регионе.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.