• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен шиповник

    Опубликовано: 2012-04-27 02:04:02

    Шиповник давно известен своими целебными свойствами. Он повышает работоспособность, улучшает иммунитет, помогает при головных болях, а также при других недугах. Здесь вам будет предложено несколько рецептов отваров, настоев из плодов шиповника. Рекомендуем перед использованием их проконсультироваться с врачом.Витаминный настой

     

    плоды шиповника — 3 ст.л.,

     

    листья крапивы — 2 ст.л.,

     

    плоды малины — 1 ст.л.

     

    Шиповник измельчить, перемешать с малиной и крапивой. Взять 1 ст.л. сбора и залить 2 стаканами кипятка, настаивать 15-20 минут. Пить вместо чая по 1 стакану 2 раза в день.

    Чай из шиповника для улучшения зрения

    1 ст.л. плодов шиповника молотого залить 2 стаканами кипятка, кипятить несколько минут. Оставить настаиваться  в течение 1 часа. Принимать по ½  стакана 2 раза в день.

    Настой при бессонице и мигрени

    корень и корневища валерианы — 3 части

    пустырник — 3 части

    боярышник — 1 часть

    шиповник — 1 часть

    чабрец — 2 части

    Перемешать все компонеты, из сбора взять 2 ст.л. и залить 250 мл кипятка, плотно закрыть крышкой и 15-20мин. подержать на водяной бане. Настоять 45 мин., процедить и принимать по полстакана два раза в день после обеда и перед сном.

    При заболеваниях мочевыделительной системы

    плоды рябины — 2 части

    корень цикория — 1 часть

    плоды шиповника — 1 часть

    семена моркови — 1 часть

    семена укропа — 1 часть

    корень лопуха — 1 часть

    ягоды чёрной смородины сушёные — 1 часть

    Взять одну ст.л. сбора и залить стаканом горячей воды, закрыть крышкой, греть на водяной бане в течение тридцати минут. Затем оставить настаиваться десять минут, процедить. Принимать тёплым по полстакана три раза в день.

    При ангинах

    Две столовые ложки лепестков шиповника залить двумя стаканами кипятка, греть на водяной бане 5-7 минут, настоять пока остынет. Применять для полоскания горла несколько раз в день.

     

    Инф.ladymistery.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.