Чем полезен шиповник

27 апр, 02:04

Шиповник давно известен своими целебными свойствами. Он повышает работоспособность, улучшает иммунитет, помогает при головных болях, а также при других недугах. Здесь вам будет предложено несколько рецептов отваров, настоев из плодов шиповника. Рекомендуем перед использованием их проконсультироваться с врачом.Витаминный настой

 

плоды шиповника — 3 ст.л.,

 

листья крапивы — 2 ст.л.,

 

плоды малины — 1 ст.л.

 

Шиповник измельчить, перемешать с малиной и крапивой. Взять 1 ст.л. сбора и залить 2 стаканами кипятка, настаивать 15-20 минут. Пить вместо чая по 1 стакану 2 раза в день.

Чай из шиповника для улучшения зрения

1 ст.л. плодов шиповника молотого залить 2 стаканами кипятка, кипятить несколько минут. Оставить настаиваться  в течение 1 часа. Принимать по ½  стакана 2 раза в день.

Настой при бессонице и мигрени

корень и корневища валерианы — 3 части

пустырник — 3 части

боярышник — 1 часть

шиповник — 1 часть

чабрец — 2 части

Перемешать все компонеты, из сбора взять 2 ст.л. и залить 250 мл кипятка, плотно закрыть крышкой и 15-20мин. подержать на водяной бане. Настоять 45 мин., процедить и принимать по полстакана два раза в день после обеда и перед сном.

При заболеваниях мочевыделительной системы

плоды рябины — 2 части

корень цикория — 1 часть

плоды шиповника — 1 часть

семена моркови — 1 часть

семена укропа — 1 часть

корень лопуха — 1 часть

ягоды чёрной смородины сушёные — 1 часть

Взять одну ст.л. сбора и залить стаканом горячей воды, закрыть крышкой, греть на водяной бане в течение тридцати минут. Затем оставить настаиваться десять минут, процедить. Принимать тёплым по полстакана три раза в день.

При ангинах

Две столовые ложки лепестков шиповника залить двумя стаканами кипятка, греть на водяной бане 5-7 минут, настоять пока остынет. Применять для полоскания горла несколько раз в день.

 

Инф.ladymistery.org.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/252747.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua