• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз решил покинуть пост лидера СПУ - Ъ

    Опубликовано: 2012-04-19 21:40:00

    Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз намерен объявить о своей отставке. Мороз сообщил газете Коммерсантъ-Украина, что он собирается баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу.

     

    По данным издания, заявление об отставке Мороз подписал в начале текущей недели, но пока не зарегистрировал его в секретариате партии., пишет  korrespondent.net

     

    Источники Ъ в руководстве СПУ сообщили, что Мороз планирует объявить о своем уходе на партийном съезде, который состоится в субботу, 28 апреля. "Мороз в последнее время много болел, значительную часть времени он провел в клинической больнице Феофания, не исключено, что он уходит по причине ухудшения здоровья", - сказал собеседник Ъ

     

    В разговоре с журналистом газеты Ъ Мороз не стал отрицать возможность своей отставки, но говорить прямо об этом не захотел. "Партия приняла решение о том, что бывшие народные депутаты будут идти в Верховную Раду только по мажоритарным округам, поэтому я должен сам продемонстрировать такую же исполнительность и идти по округу", - заявил он Ъ, уточнив, что не сможет возглавить избирательный список Соцпартии.

     

    Заместитель главы СПУ Василий Сильченко подтвердил Ъ, что вопрос смены руководства политической силы обсуждается. "Не исключено, что в ближайшее время будет сформирован новый состав политисполкома, политсовета партии, а лидер СПУ объявит о своей отставке. Александр Александрович (Мороз) неоднократно говорил, что следует дать дорогу молодым", - отметил он.

     

    Ъ также стало известно, что на пост председателя партии претендуют несколько человек. В первую очередь рассматриваются три первых заместителя лидера СПУ: глава избирательного штаба партии Петр Устенко, бывший председатель Фонда госимущетсва Валентина Семенюк-Самсоненко, сотрудник Государственного управления делами при президенте Зиновий Холоднюк. Источники Ъ сообщили, что наибольшей поддержкой лидера Соцпартии пользуется Устенко - именно его Мороз собирается предложить делегатам партийного съезда в качестве нового председателя.

     

    ***

     

    Мороз руководит СПУ почти все время ее существования - 20 лет. Пост председателя он уступил только один раз - в 2010 году по рекомендации Мороза лидером партии был избран тогдашний министр экономики Василий Цушко. Смене лидеров партии предшествовало ее поражение на внеочередных парламентских выборах 2007 года - тогда партия впервые за свою историю не прошла в Верховную Раду. В августе 2011 года Мороз при поддержке Цушко снова возглавил партию.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.