• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сонливость - эпидемия третьего тысячелетия

    Опубликовано: 2012-04-14 04:00:00
    “Осенью меня всегда одолевает сонливость. Это мешает нормальному образу жизни. Говорят, что это может быть связано и с избыточным весом. Так ли это? И как с этим бороться? Елена Борисова, г. Кострома”

    НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ
    - Сонливость для современных людей - большая проблема, - рассказывает врач Александр Петров. - Особенно она характерна для этого переходного времени года. Сонливость мешает работать, сконцентрироваться на выполняемом деле. Да и в выходные дни не хочется никуда идти, даже если есть билеты на хороший фильм или спектакль. Многие отказываются от любительского спорта, поскольку не ощущают бодрости, а чувствуют потерю энергетики. Что же делать?, пишет  sunhome.ru

    Первое и самое важное - нормальный продолжительный сон. Боритесь с недосыпанием, проверьте ваш природный ритм активной жизни. Если нужно рано вставать, а вы ложитесь в 11 вечера, но все равно с трудом просыпаетесь, значит, ничего другого не остается, как ложиться на час раньше.

    Сильное желание поспать днем возникает в темные месяцы года, когда организму не хватает солнца. Взамен устройте яркое электрическое освещение, окружите себя радужными цветовыми пятнами в интерьере и одежде. Старайтесь вести активный образ жизни, несмотря ни на что. Помогут в этом витамины, которые необходимо употреблять ежедневно, хорошее питание, полноценный отдых. Ведь сонливость часто сопровождается авитаминозом, простудными и инфекционными заболеваниями. Но не только. Проверьте работу щитовидной железы и надпочечников.

    Что касается большого веса, то сонливость при этом - очевидное явление. Излишняя полнота сопровождается гипоксией - недостатком кислорода в крови. Замедляется обмен веществ, и человеку хочется спать, причем в любом месте, если он не стоит, а сидит. Более того, жировая ткань гормонально активна и выделяет вещества, угнетающие работу центральной нервной системы. Если самостоятельно с проблемой справиться не удается, нужно обратиться за профессиональной помощью к диетологу или эндокринологу.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.