• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев и Брюссель парафировали Соглашение об ассоциации

    Опубликовано: 2012-03-30 21:00:00

    Украина и Европейский Союз парафировали соглашение об ассоциации.

     

    Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, пишет  korrespondent.net

     

    "Сегодня главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст соглашения об ассоциации, неотъемлемой частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказано в совместном заявлении глав делегаций, обнародованной в пятницу в Брюсселе(Бельгия).

     

    Украинскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Павел Климкин,делегацию ЕС - глава переговорной группы ЕС, управляющий директор европейской дипломатической службы по России, восточным соседям ЕС и Западным Балканам Мирослав Лайчак.

     

    Обе стороны высказали совместное обязательство принять дальнейшие технические меры,необходимые для подписания соглашения.

     

    При этом, как утверждают источники в дипломатическом корпусе ЕС, Климкин и Лайчак проставили подписи только на той части соглашения, где речь идет о политической ассоциации.

     

    Что же касается части о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, то подписи были поставлены только на первой и последней странице этого блока: отдельные моменты еще будут уточняться и юридически согласовываться на протяжении нескольких месяцев.

     

    Процедура парафирования - это техническое утверждение текста соглашения, в ходе которого главы переговорных делегаций ставят свои подписи на всех страницах соглашения,закрепляя таким образом суть достигнутых договоренностей.

     

    Дипломаты Украины и ЕС не единожды подчеркивали, что это сугубо техническая процедура, не имеющая политического веса.

     

    Для вступления в силу соглашения необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

     

    Ранее ряд экспертов и дипломатов выражали сомнение, что при существующем состоянии демократии в Украине,в частности в связи с уголовными делами против представителей оппозиции, это соглашение может быть подписано и ратифицировано.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.