• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ревизоры ПАСЕ: Если Украина не пойдет на диалог, будут санкции

    Опубликовано: 2012-03-30 13:20:31

    Вопрос того, будут ли применены санкции со стороны ПАСЕ, находится в руках Украины.

    Возможность применения Парламентской ассамблеей Совета Европы санкций к Украине зависит не только от конкретных дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, но в целом от желания Украины вести диалог. Об этом на пресс-конференции заявила содокладчица ПАСЕ Майлис Репс.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Репс отметила, что сейчас эти уголовные дела находятся на стадии апелляции и кассации: "Совет Европы, ПАСЕ очень далеки от того, чтобы рекомендовать украинским судам, какие решения им выносить. Если мы видим, что есть однозначные нарушения прав человека, для этого есть Европейский суд, который в случае Тимошенко поставил требование предоставления медицинской помощи, а дело Луценко будет частично заслушано 17 апреля".

    "То есть совет Европы не стоит в стороне, но действует все-таки через Европейский суд", - сказала она.

    По словам Репс, когда в резолюции ПАСЕ по Украине говорилось о санкциях, имелся в виду весь диалог со страной. "Совет Европы хочет вести диалог с Украиной. А если Украина не будет считать это нужным для себя, есть возможность введения санкций, но это не отвечает ничьим интересам, особенно интересам Украины", - добавила она.

    В свою очередь, содокладчица ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин отметила: "Я думаю, что вопрос того, будут ли применены санкции, больше находится в руках Украины, это не в наших руках… В резолюции ПАСЕ не шла речь о каком-то одном человеке, там говорится о системных провалах".

    Напомним, в январе ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.

    На прошлой неделе Верховная Рада приняла за основу проект постановления по реализации рекомендаций ПАСЕ в редакции регионалов. В этом проекте нет ни слова об освобождении политзаключенных. "Мой проект лишен политической составляющей и не создает прецедента, который мог бы подвергнуть сомнению конституционные принципы государственной власти и независимости суда", - сказал автор документа Иван Попеску.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.