• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый президент Германии Йоахим Гаук вступил в должность

    Опубликовано: 2012-03-23 21:40:00

    Новый президент Германии, правозащитник и пастор из бывшей ГДР Йоахим Гаук в пятницу, 23 марта, официально вступил в должность.

     

    Торжественная церемония прошла под звуки военного оркестра у резиденции Бельвю в Берлине, пишет  korrespondent.net

     

    Накануне утром Гаук принял в парламенте президентскую присягу. В своей первой речи в качестве президента Гаук призвал парламентариев и граждан страны не забывать уроки прошлого,бороться с праворадикальными движениями в обществе и быть мужественными.

     

    Также новый президент обратился к самим представителям таких движений: "Ваша ненависть дает нам стимул. Мы не оставим в беде нашу страну. Вы станете прошлым, а наша демократия будет жить дальше", - сказал новый президент.

     

    Как сообщалось, 18 марта Гаукбыл избран на должность членами Федерального собрания страны. За его кандидатуру из 1,24 тысячи членов Федерального собрания проголосовал 991человек, выборы прошли в первом туре. Гаука выдвигали пять из шести парламентских партий, в том числе правящая коалиция под руководством канцлера Ангелы Меркель.

     

    Йоахиму Гауку 72 года, он протестантский пастор, в партиях не состоит. С 1990 по 2000 год был первым руководителем ведомства, занимавшегося архивам министерства госбезопасности ГДР.

     

    Архив содержит огромное количество документов - акты, картотеки, кинопленки, магнитофонные записи,общая длина полок с документами составляет 160 километров. Граждане могут обратиться в архив и узнать, было ли на них в ГДР заведено специальное дело, а если было,то получить копии всех документов. Таким образом, в представлении многих немцев Гаук, который открыл гражданам архивы "штази", является борцом за свободу в ГДР и диссидентом.

     

    Единственное, что пока смущает местные СМИ, это тот факт, что новая "первая леди" и подруга Гаука Даниэла Шадт в официальном с ним браке не состоит. Сам Гаук до сих пор не развелся со своей женой, с которой не живет вместе с 1991 года.

     

    Напомним, предыдущий президент Германии - Кристиан Вульф - был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.