• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двум белорусским оппозиционерам запретили выезд из страны

    Опубликовано: 2012-03-12 12:40:57

    Белорусские пограничники отказались выпустить из страны двух оппозиционных политиков — координатора движения "За свободные выборы" Виктора Корнеенко и председателя левой партии "Справедливый мир" Сергея Калякина.

    Оба политика направлялись в Литву через пограничный пункт "Каменный Лог". По словам Виктора Корнеенко, они ехали на автомобиле по "зеленому коридору", отдали документы на паспортный контроль, однако через 15 минут к оппозиционерам подошел пограничник и сообщил, что им отказано в выезде из Белоруссии. При этом никаких отметок в паспортах политиков сделано не было (в подобных случаях, как правило, в документе ставится штамп "В выезде отказано").

    Корнеенко подчеркнул, что не получал сообщений о запрете на выезд из страны от государственных органов. В последний раз он был за границей 23 февраля (где именно, политик не уточнил).

    На минувшей неделе в Литву не смог попасть председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он высказал мнение, что в Белоруссии начал действовать так называемый "список политически невыездных граждан".

    О возможном появлении такого списка стало известно 29 февраля, после того, как Минск вернул своих послов из Польши и Брюсселя, а также направил на родину для консультаций двух европейских дипломатов, за которыми последовали послы всех 27 стран-членов Евросоюза. Таким образом власти республики ответили на расширение визовых санкций ЕС в отношении белорусских чиновников.

    В перечень граждан, которым запрещено покидать Белоруссию, могут попасть те, кто открыто призывал международное сообщество к введению санкций против Минска. Сообщалось также, что в списке якобы уже значатся 108 фамилий оппозиционных политиков и активистов. В министерстве иностранных дел страны заявили, что о существовании подобного перечня ничего не знают.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.