• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Звездные наблюдатели назвали главную проблему сегодняшнего голосования на выборах

    Опубликовано: 2012-03-04 22:20:00

    В наблюдении за сегодняшними выборами наравне с обычными гражданами приняли участие известные артисты, журналисты, писатели. Они рассказали российскому агентству РБК о нарушениях, с которыми они столкнулись.

     

    Так, один из учредителей Лиги избирателей журналист Сергей Пархоменко, участвующий сегодня в работе мобильной группы наблюдателей, рассказал, что основные нарушения, с которыми он столкнулся - организованное голосование, куда избирателей свозят на автобусах, пишет korrespondent.net

     

    Карусель в Москве

    "Совершенно не понятно, они так первый раз голосуют или их возят этими автобусами с одного участка на другой. Понятно, что это следы очень странной истории с открепительными удостоверениями, которая сейчас происходит. Что очень много роздано этих удостоверений, и на многих участках даже специальный человек принимает голосование по открепительным удостоверениям", - сказал он.

    Воспользовались правом: Как кандидаты в президенты РФ голосовали на выборах

     

    По словам Пономарева, наибольшие сложности будут на этапе подсчета голосов, потому что "ясно,что по этим открепительным удостоверениям они идут на какие-то ряженые участки,и там потом при подсчете голосов можно ожидать множество нарушений и злоупотреблений".

     

    "Во многих местах открепительных удостоверений не хватило, стали выдавать какие-то странные справки, по которым тоже разрешают голосовать. В некоторых местах дают бюллетени безо всяких справок просто люди приходят с паспортом и заявлением, и их вносят в списки голосующих. Где гарантии, что их вычеркнули из списков по месту прописки", - делится увиденным учредитель "Лиги избирателей".

    • ИЗБИРКОМ в прямом эфире: трансляция телеканала ДОЖДЬ по случаю выборов президента России

     

    Также Пархоменко столкнулся с рядом мелких нарушений: на одном из участков не была опечатана переносная урна для голосования, на других участках члены комиссий не заполняют должным образом увеличенную копию протокола. Отсутствию более крупных нарушений, на его взгляд, способствует большое число наблюдателей. "На всех участках по нескольку человек, очень много молодых людей пошли в наблюдатели на этих выборах, что меня очень радует. Так что, я думаю, что мы столкнемся с нарушениями на более позднем этапе", - заметил журналист.

     

    В то же время, телеведущая Татьяна Лазарева также проводит день выборов в качестве члена мобильной бригады проекта Гражданин наблюдатель.

     

    "Мы встретили автобусы с молодыми ребятами, которые приехали голосовать за Владимира Путина из таких городов, как Иваново, Нижний Новгород, Смоленск. Очень много автобусов. Их привезли на пару дней, видимо, еще и для участия в митингах", - отметила Лазарева.

     

    Также телеведущая рассказала, что в Тушино на избирательном участке № 3188, который обслуживает только один дом, проходило массовое голосование работников строительной организации, зарегистрированной в Химках. После приезда мобильной группы наблюдателей, люди спешно покинули участок а автобусах.

     

    При этом телеведущая считает недопустимым присутствие в день выборов на улицах города агитационных плакатов с призывом голосовать за одного из кандидатов. Также в мобильных бригадах сегодня приняли участие актеры Леонид Ярмольник и Игорь Верник.

     

    Музыкант Андрей Макаревич проводит день в качестве наблюдателя на выборах в консульстве России в Австрии. Один из учредителей Лиги избирателей журналист Ольга Романова наблюдает за выборами в Бутырском изоляторе. Журналист Леонид Парфенов записался в наблюдатели на участке в городе Череповце, а писатель Борис Акунин ездит по участкам Москвы и следит за процессом голосования в частном порядке.

    Как сообщалось, по данным ЦИК РФ, в этом году граждане России голосуют активнее, чем в 2008 году. Ряд организаций сообщают, что получают множество жалоб о нарушении на выборах, при этом в МВД отмечают, что выборы проходят спокойно.

     

    Напомним, что явка избирателей на выборах президента России по состоянию на 15:00 по московскому времени составила 47,6%.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.