• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следование авианосца военно-морских сил США Авраам Линколь вдоль иранского побережья

    Опубликовано: 2012-02-14 21:00:00

    Авианосец военно-морских сил США Авраам Линкольн проследовал через Ормузский пролив вдоль побережья Ирана в сопровождении американских крейсера и эсминца.

     

    На палубе авианосца находился корреспондент Би-би-си, пишет korrespondent.net

     

    Американские военные суда сопровождалась иранским сторожевым кораблем, который следовал примерно в полумил от авианосца.

     

    Никаких серьезных инцидентов в ходе следования Abraham Lincoln вдоль иранского побережья не произошло, однако это уже второй подобный инцидент за последние несколько недель.

     

    Обострение ситуации в районе Персидского залива произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики. В конце декабря прошлого года иранские ВМС уже провели в Ормузском проливе учения под названием Велайят-90 (Главенство-90), которые закончились испытанием ракет большой дальности.

     

    В настоящее время в Персидском заливе несут боевое дежурство авианосцы ВМС США Carl Vinson и Abraham Lincoln, а также несколько других американских военных кораблей. Ожидается, что в марте в Персидский залив прибудет еще один авианосец США - Enterprise, который сейчас проводит в Атлантическом океане комплексные тренировочные учения COMPTUEX, являющиеся обязательным этапом подготовки кораблей и корабельных групп к очередному боевому походу.

     

    Ранее Пентагон заявил, что наличие в районе Персидского залива сразу нескольких авианосных ударных групп ВМС США не является чем-то необычным и не связано с обострением ситуации вокруг Ирана.

     

    Ормузский пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Ираном, а южное - Объединенными Арабскими Эмиратами и Оманом, союзниками США в регионе.

     

    США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

     

    Министры иностранных дел ЕС на встрече 23 января одобрили запрет на импорт иранской нефти, который вступит в силу с 1 июля. Новые санкции были введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.