• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На оружии, которым убили Политковскую, нашли ДНК женщины

    Опубликовано: 2012-01-19 21:30:00

    На пистолете, из которого была убита журналист Анна Политковская, в ходе повторной экспертизы обнаружены следы женской ДНК. Сын погибшей журналистки утверждает, что это не новая информация.

     

    На оружии, из которого была застрелена журналист и правозащитник Анна Политковская, есть следы женского ДНК, заявляют участники следственного процесса, пишет korrespondent.net.

     

    "В ходе повторной экспертизы оружия на пистолете были обнаружены следы ДНК женщины", - сообщил агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах.

     

    Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде ее дома в Москве в октябре 2006 года.

     

    Адвокат подозреваемого в убийстве Рустама Махмудова не удивлен результатами экспертизы.

     

    "Эти следы пота на возвратно-пружинном механизме были обнаружены давно. Еще тогда было очевидно, что это не ДНК Рустама Махмудова" - заявил Мурат Мусаев агентству Интерфакс.

     

    Адвокат также подверг сомнению присутствие Махмудова на видеозаписи камер наблюдения у подъезда, где была убита журналистка, использующейся обвинением для доказательства его вины.

     

    "Сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. На некоторых кадрах заметны некоторые особенности женской фигуры" - добавил Мусаев.

     

    Адвокат семьи убитой Анна Ставицкая заявила, что потерпевшие еще не были ознакомлены с результатом новой экспертизы.

     

    Защитник подозреваемого в организации убийства Политковской бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик предположил, что в отсутствие женщин среди обвиняемых речь может идти о неустановленном лице.

     

    "Версия о том, что в слежке за Политковской принимала участие женщина, звучала еще в 2006 году", - сказал Михальчик.

     

    По словам защитника, у обвинения крайне мало вещественных доказательств, которые можно было бы однозначно истолковать, а все сомнения следствия "должны трактоваться в пользу обвиняемых".

     

    Со своей стороны, родственники погибшей не придали большого значения подтвержденному ДНК.

     

    "Это не новый поворот. Это известный факт, но это очень малозначительный факт. На пистолете могут быть следы ДНК других людей. Это не имеет никакого отношения к виновности или невиновности Махмудова", - сказал в четверг агентству Интерфакс сын Политковской Илья.

     

    Он заметил, что расследование всех убийств легко приводило бы к результату, если бы преступники оставляли очевидные следы.

     

    "Профессиональные убийцы стирают данные своего ДНК с оружия. Мы ждем от следствия других доказательств виновности или невиновности текущих подсудимых" - добавил сын убитой журналистки.

     

    По делу об убийстве Политковской проходят пять человек: экс-полковник МВД Дмитрий Павлюченков, , бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых.

     

    По версии обвинения, Рустам Махмудов, бежавший из России в декабре 2007 года по подложным документам и арестованный в Чечне в мае 2011, является исполнителем убийства.

     

    Анна Политковская была известна своим критическим отношением к российским властям и интенсивным анализом ситуации на Северном Кавказе.

     

    За свою деятельность Политковская получила ряд наград, в том числе премию Улофа Пальме, вручающуюся в Стокгольме за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.