• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этапирование Тимошенко вполне законно

    Опубликовано: 2012-01-18 21:20:00

    Этапирование осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию Харьковской области произошло согласно требованиям действующего законодательства.

     

    Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, которая проводила проверку по соблюдению требований законодательства должностными лицами органов Государственной пенитенциарной службы Украины во время этапирования Тимошенко из СИЗО в Качановскую колонию, пишет korrespondent.net.

     

    "Нарушения требований действующего законодательства Украины по выполнению приговора суда и этапированию Юлии Тимошенко не установлены", - говорится в сообщении.

     

    Отметив, что Апелляционный суд Киева 23 декабря 2011 года оставил без изменений приговор Тимошенко, вынесенный Печерским райсудом Киева, в прокуратуре подчеркнули, что, в соответствии со ст. 87 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, предусмотрено, что лица, приговоренные к лишению свободы, направляются для отбывания наказания не позднее 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу.

     

    Кроме того, этапирование Тимошенко проведено при согласии следователя Службы безопасности Украины, в производстве которого находится другое уголовное дело, указали в прокуратуре.

     

    При этом в прокуратуре отметили, что в связи с переполнением Киевского следственного изолятора, управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Киеве и Киевской области в конце прошлого года этапированы к местам отбывания наказания все приговоренные к лишению свободы, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

     

    Как сообщалось, народные депутаты от БЮТ-Батьківщини обратились к Генпрокуратуре с требованием проверить законность этапирования Тимошенко. ГПУ в свою очередь направила это депутатское обращение в прокуратуру Киева.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.