• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибактериальное мыло вредно?

    Опубликовано: 2012-01-16 03:00:34
    Американские ученые пытаются выяснить, на самом ли деле полезно использование антибактериального мыла.


    За последние десять лет появилось великое множество средств гигиены, содержащих антибактериальные компоненты. И все чаще стал задаваться вопрос – насколько эти новомодные средства безопасны для нашего здоровья?


    Основой антибактериального эффекта в разного рода средствах гигиены и косметики является триклозан и триклобан, соответственно в жидких и твердых веществах. Действие этого вещества подавляет функцию фермента, отвечающего за производство бактериальной стенки в организме. Без этой стенки любая бактерия обречена на гибель от отрицательных воздействий окружающей среды, пишет sunhome.ru.


    Но интенсивность воспроизводства бактерий необычайно высока, за одни только сутки могут вырасти целых несколько поколений. И естественная мутация бактерий происходит так же быстро. На смену обезоруженным триклозаном бактериям приходят бактерии, у которых фермент уже несколько видоизменен и не подвержен воздействию триклозана.

    Эти "мутанты" сильнее и к воздействию "антибактериальных свойств" они уже готовы. Так что противостоять новым "кариозным монстрам" старыми средствами невозможно...
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.