• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывшему президенту Турции грозит пожизненное заключение

    Опубликовано: 2012-01-11 13:00:11

    Обвиняемый в организации путча экс-президент Турции Кенан Эврен может получить пожизненное заключение.

    94-летнему экс-президенту Турции Кенану Эврену, который возглавил военный переворот 12 сентября 1980 года еще в должности начальника Генштаба, грозит пожизненное заключение по обвинению в организации путча. Сегодня суд по уголовным делам Анкары принял к рассмотрению обвинительное заключение в отношении К.Эврена и бывшего главы ВВС Турции Тахсина Шахинкая, подготовленное прокуратурой турецкой столицы.

    В обвинении отмечается, что К.Эврен, ставший президентом Турции после переворота 1980 года, и Т.Шахинкая совершили преступления, организовав заговор с целью свержения законного правительства, и должны понести ответственность как за организацию переворота, так и за пытки, которые широко практиковались во времена военного режима, на основании 80-й и 146-й статей Уголовного кодекса, санкции которых предусматривают пожизненное заключение (в тюрьме) строгого режима.

    Дата начала судебного процесса над экс-президентом Турции и бывшим главкомом ВВС, единственными из участников переворота, оставшимися в живых, пока неизвестна. Реакции К.Эврена на решение суда Анкары пока не последовало.

    Ранее он заявлял, что покончит с собой, если будет привлечен к суду.

    До этого решение об аресте Башбуга, вышедшего в отставку в 2010 году, было принято стамбульским судом после семичасового допроса в прокуратуре. Отставного генерала обвинили в подготовке переворота, создании террористической организации и управлении ею. Обвиняемого с соблюдением особых мер безопасности направили в тюрьму Силиври неподалеку от Стамбула.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.