• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уходящий год занимает 12-е место в климатическом ряду

    Опубликовано: 2011-12-29 12:20:49

    В 2011 году средняя температура на земле на 0,08° С превысила норму. Ученые отмечают, что 13 самых теплых лет пришлись на последние 15 лет.

    Средняя глобальная температура суши и океана по предварительным итогам 2011 года на 0,08° С превысила норму (1981-2000) и стала 12-й в истории. Такие данные приводит Японское метеорологическое агентство.

    Наибольшие положительные аномалии зафиксированы в высоких широтах северного полушария, в то время как наибольшие отрицательные – в центральных и восточных районах экваториальной зоны Тихого океана.

    В более длинном масштабе времени средняя глобальная температура повысилась на 0,68° за столетие. Ученые отмечают, что 13 самых теплых лет пришлись на последние 15 лет.

    В более коротком масштабе времени понижение температуры в 2011 году по сравнению с предыдущими годами эксперты связывают с явлением Ла-Нинья в экваториальной зоне Тихого океана. Следует отметить, что анализ японских метеорологов во многом совпадает с оценками американских коллег, которые поставили 2011 год на 11-е место.

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.