• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные студенты завезли в Луганcкую область малярию

    Опубликовано: 2011-12-22 12:30:47

    В Луганской области санитарно-эпидемиологическая станция инициирует создание поликлиники для диспансеризации и лечения иностранных студентов от малярии в связи с ростом заболеваемости в этом году.

    Об этом говорится в решении чрезвычайной противоэпидемической комиссии СЭС Луганской области.

    В документе отмечается, что в связи с крупномасштабными миграционными процессами в области участились случаи заболеваемости малярией. Кроме того, на территории области сложились благоприятные условия для существования малярийных комаров.
    "У нас проживает 3,452 тыс. человек, которые являются потенциальными источниками малярии, из них переболели малярией 21 человек. Это предопределяет необходимость создания четкой системы проведения химиопрофилактики малярии, своевременного проведения лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий ", - говорится в решении комиссии.

    Согласно данным СЭС, с 2003 по 2011 годы на территории области было зафиксировано 18 случаев заболеваний малярией, 14 из них - у иностранных мигрантов. В 2011 году зафиксирован 21 случай заболевания среди мигрантов, в частности - студентов-иностранцев.

    В связи с этим СЭС рекомендует рассмотреть и внести коррективы в планы мероприятий по профилактике малярии во всех городах и районах области, обеспечить подготовку медицинских кадров, готовность профилакторного-лечебных учреждений всех форм собственности для предоставления лечения больным малярией, а также создать запас антималярийных препаратов, в частности на период Евро-2012.

    Решение чрезвычайной противоэпидемической комиссии направлено в Главное управление здравоохранения Луганской облгосадминистрации с целью рассмотрения вопроса о создании поликлиники для диспансеризации и лечения иностранных студентов от малярии.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.