• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровью грозит югославский сценарий — кандидат в президенты

    Опубликовано: 2011-12-13 13:00:59

    Кандидат в президенты Приднестровья Дмитрий Соин считает, что просьба действующего главы государства объявить итоги выборов в непризнанной республике недействительными означает развитие ситуации по югоосетинскому сценарию.

    Оттягивание оглашения итогов выборов в Приднестровье со стороны Центризбиркома говорит о серьезной подковерной борьбе вокруг итогов голосования, заявил Соин журналистам в понедельник.

    "Это тянет на югоосетинский сценарий. Причем, мы не знаем, насколько далеко может зайти все у нас. К чему это приведет, трудно сказать, но я уверенно предсказываю развитие серьезного политического кризиса в Приднестровье", - сказал он.

    В среду, 14 декабря, ЦИК планирует утвердить и опубликовать итоги президентских выборов в непризнанной республике, прошедших 11 декабря."Действующая власть не сдается и изыскивает любые возможности, средства и методы сохранить себя. В том числе и через отмену выборов", - отметил он.

    При этом Соин подчеркнул, что основания для обращения с жалобами были и есть практически у всех кандидатов на высший пост в республике."Это факт неоспоримый, и мы вынуждены с этим считаться. Но вопрос в другом: почему такой иск не был подан ранее, до подведения предварительных итогов выборов, в которых Смирнов потерпел поражение", - сказал Соин.

    Напомним, кандидат в президенты Приднестровья Анатолий Каминский, который, по неофициальным данным, выходит во второй тур выборов, заявил, что будет требовать от Центризбиркома немедленного оглашения итогов голосования.

    "Я подготовил официальное заявление в ЦИК по поводу немедленного оглашения результатов выборов. Через час президиум партии "Обновление" примет соответствующее решение, после чего документ будет направлен в ЦИК", - сказал Каминский журналистам.

    Он отметил, что затягивание с информированием общественности о предварительных итогах выборов главы государства является преднамеренным шагом. "Настаиваем на немедленном оглашении ЦИКом предварительных официальных результатов в Приднестровье на президентских выборах. Только это будет свидетельствовать о растущем уровне демократии, прозрачности выборных и поствыборных процессов в нашей республике", - подчеркнул кандидат.

    Он привел следующие данные голосования, прошедшего накануне. По его словам, экс-спикер парламента Евгений Шевчук набрал 38,56%, он сам - 26,48%, действующий глава государства Игорь Смирнов - 24,82%.

    "На основании данных копий протоколов голосования, полученных на участковых избирательных комиссиях, мы однозначно заявляем, что я прохожу во второй тур выборов", - сказал он.

    По его мнению, сложно однозначно ответить на вопрос, почему Центризбирком республики затягивает обнародование итогов. Он не исключил, что за этим стоит надежда, что суд, если таковой состоится, примет решение признать выборы несостоявшимися.

    На пост президента Приднестровья претендовали шесть кандидатов - действующий президент Игорь Смирнов, председатель местного парламента Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин, политолог и журналист Андрей Сафонов.

    Явка на выборах превысила 60%.

    Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики избирается на пять лет.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.