• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР рассмотрит законопроект о рынке земли

    Опубликовано: 2011-12-05 21:30:00

    Верховная Рада планирует на текущей пленарной неделе рассмотреть законопроект о рынке земли, сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

     

    "Если брать все содержание закона, то его, скорее всего, можно назвать "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", поскольку он намного шире, и только часть этого закона касается непосредственно рынка земли", -сказал он.

     

    Кроме того, чиновник отметил, что его предложение изменить название закона встретило возражение, поскольку Земельный кодекс Украины предусматривает принятие парламентом именно закона о рынке земли, пишет korrespondent.net.

     

    Чиновник сообщил при этом, что считает возможным изменить название закона для того,чтобы "не дразнить людей" и не пугать их тем, что кто-то придет в Украину и скупит все земли.

     

    "Там такие жесткие предохранители, что это сделать будет невозможно", - сказал Литвин.

     

    Кроме того, по словам спикера, еще одним предложением данного законопроекта является дата его введения. Предлагается, чтобы он вступал в силу с 1 января 2013 года,с тем, чтобы был год для проверки, насколько жизнеспособен данный закон.

     

    При этом Литвин отметил, что в связи с этим может возникнуть "определенная коллизия", связанная с действием моратория на продажу земли.

     

    "Потому что если будут согласованы позиции и до конца года будет принят этот закон в первом чтении, я не вижу возможности принятия его в окончательной редакции до конца этого года", - сказал он.

     

    Чиновник сообщил, что на четверг, 8 декабря, стоит на рассмотрении этот вопрос, так как и предусматривалось при принятии этого законопроекта в режиме повторного чтения.

     

    Напомним,что 18 ноября Верховная Рада отправила на доработку законопроект Кабинета министров Украины о рынке земли.

     

    Как сообщалось, Президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.